Сын страдает алкоголизмом (есть справки, что состоит на учете), негде не работает, проживает в квартире с нами.

• г. Москва

Мой сын взял кредит в банке и не погашает. Банк прислал уведомление с требованием погасить кредит и проценты по кредиту. Сын страдает алкоголизмом (есть справки, что состоит на учете), негде не работает, проживает в квартире с нами. Если я не буду погашать кредит за него, при взыскании долга через суд могут ли забрать имущество в моей квартире за его долги.

Ответы на вопрос (3):

Угрожают забрать имущество в счет долга по кредиту. - Пусть угрожают.

Законно ли требование? - Незаконно.

Родители не отвечают по долгам детей.

Конечно есть риск, что имущество в квартире будет после решения суда описано. Запасайтесь документами о приобретении имущества.

Потом приставам будет что показывать.

Ирина, вы не обязаны платить кредит за своего сына, он сам должен отвечать по своим обязательствам. Если прописан в квартире, то могут прийти приставы. Если вдруг ваше имущество опишут, то вам нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста. Удачи Вам.

Ирина, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)