Как определить момент начала текущих платежей при банкротстве?

• г. Челябинск

А с какого момента платежи считаются текущими, с момента подачи заявления о признании гражданина банкротом, или с момента признания его банкротом и выведения реализации имущества, или с момента списания всех долгов определение суда?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 5. Текущие платежи

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Спросить
Пожаловаться

За какие сроки списываются при банкротстве коммунальные платежи? Не могу разобраться: до подачи заявления о признании банкротом или до вынесения определения признания банкротом и начале процедуры реализации имущества?

Мужа признали банкротом, реализация имущества завершена. Есть долг по квартплате. Юрист МУПа, в котором долг у мужа по квартплате, подала данные для перерасчета задолженности не с даты признания мужа банкротом, а с даты подачи заявления мужем в суд на признание его банкротом. Она (юрист) ссылается на какой-то номер закона по банкротству, в котором указано, что долг идет только до подачи заявления на признание человека банкротом в Арбитражный суд. Скажите, пожалуйста, права ли она (юрист) или все-таки перерасчет по кварплате должен быть не с даты подачи заявления в Арбитражный суд на признание гражданина банкротом, а с даты признания гражданина банкротом и ведения реализации имущества? Спасибо все ответившим.

С какого времени гражданин признанный банкротом освобождается от уплаты долга, с даты признания его банкротом, или с даты подачи заявления о признании его банкротом?

С какого времени гражданин признанный банкротом освобождается от уплаты долга, с даты признания его банкротом, или с даты подачи заявления о признании его банкротом?

Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?

Потребитель-должник был признан банкротом определением Арбитражного суда г.Москвы.

Вопрос: до какого периода списывать задолженность? До даты заявления в АС потребителя о признании банкротом или до даты начала реаоизации имущества, или же до даты вынесения определния АС о признании банкротом?

Управляющая компания хочет списать долг после реализации имущества на дату подачи заявления в арбитражный суд о признании банкротом которое было 27.05.2019 года а определение об окончании реализации имущества и списании долгов вынесено 31.10.2019 г. Вопрос: долг за текущий ремонт должны списать по 27.05.2019 либо по 31.10.2019 г. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес решение о признании банкротом физлица и об освобождении от долгов на момент признания. По какой форме заявления сообщить в Межрегион газ о списании долга?

Вопрос: признан банкротом, изначально подавалось заявление о признании банкротом и реализации имущества, признан банкротом, реализация имущества отклонена, но введена процедура реструктуризации, можно всё это разложить по пунктам? И целесообразно ли продолжить реализацию имущества (его нет) я заключил дополнительный договор с юр.компанией, суд может отказать?

Приобрёл имущество у банкрота до признания его банкротом, потом продал всё Конкурсный обжаловал в арбитраже сделки. Сейчас у меня долг 9500000 руб. Конкурсный сейчас подал заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом и реализацию имущества. Как поступить в этой ситуации? Как это отразиться на моих детях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение