Как получить выписку из амбулаторной карты о приёме наркотических препаратов умершим кровным родственником?
199₽ VIP

• г. Чита

После смерти кровного родственника для суда необходима выписка из амбулаторной карты, что отец принимал наркотические препараты, как сделать запрос?

Ответы на вопрос (7):

В произвольной форме, на имя руководителя организации, с подтверждение вашего родства и ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Здравствуйте, Надежда!

1. Данную информацию вам предоставят только в том случае, если НЕТ ПИСЬМЕННОГО ЗАПРЕТА отца на предоставление такой информации родственникам.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

2. Запрос направляете на имя главного врача, ссылаясь на вышеуказанную мной статью, в произвольной форме.

Прошу выдать выписку из медицинской карте за период _________________

3. Если вам откажут и имеется запрет, то просите суд сделать запрос самостоятельно на основании ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

В простой форме пишите запрос на имя главврача, родственникам больница обязана предоставить выписку из медкарты умершего.

В случае запрета со стороны самого умершего, написал такое заявление раньше, просите суд сделать такой запрос.

- см. ст. 19, 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда!

Важно для Вас!

Порядок и сроки направления запроса на получение выписки из амбулаторной карты подробно прописан в Приказе Минздрава РФ от 31.07.2020 N 789 Н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Указано, что для получения медицинских документов или выписок из них законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте)запрос, который составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

В запросе надо указать какой медицинских документ Вы хотите получить, а также способ его получения Вами - при личном обращении или по почте

Не забудьте проставить дату подачи запроса и подпись законного представителя (для письменного запроса).

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них (утв. Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. N 789 н) предусматривает выдачу выписок в месячный срок только самому пациенту или его законному представителю (п.2,п.8 Порядка).

Форма запроса этим приказом не регламентирована, поэтому он может быть составлен в произвольной форме.

Часть 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в редакции, измененной законом 315-ФЗ от 02.07.2021 г) предусматривает, что супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако, до сих пор порядок и сроки скорректированы не были, поэтому можно требовать предоставить документы непосредственно на основании ч.5 ст.22 закона №323-ФЗ.

Примерная форма:

.

В [наименование медицинской организации]

от: [Ф. И. О. родственника пациента]

адрес: [вписать нужное]

.

Заявление о выдаче медицинских документов, отражающих болезнь и ее лечение перед смертью пациента

.

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] мой родственник [ указать степень родства] [ фио, дата рождения, СНИЛС] [проходил медицинское обследование/находился на лечении] в вашем медицинском учреждении.

В настоящее время возникла необходимость в получении выписки из амбулаторной карты.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент, супруг (супруга), близкие родственники имеют право получить медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Прошу предоставить копию амбулаторной карты с информацией за указанный выше период, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, видах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Выписку из амбулаторной карты прошу направить по моему почтовому адресу, указанному выше.

Приложение: Документ, подтверждающий родство с пациентом.

Дата, подпись.

Здравствуйте!

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Напишите заявление на имя главврача.

Если вам будет отказано, то можете ходатайствовать в суде об истребовании доказательств. (ст. 57 ГПК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Запрос составляется в письменной форме.

Вам нужно написать примерно в такой форме

Директору...

больницы №4 им...

Степанову С.С.

От Иванова Ивана Ивановича,

зарегистрированного по адресу:

111222, г. Москва, ул. Неземная, д.0, кв.0.

... Прошу Вас выдать для предъявления в суд в качестве доказательства, надлежащим образом заверенную выписку из медицинской карте гражданина ФИО, года рождения, уроженца... за период с... По... Гг

С уважением, _____________________ Иванов И.И.

Дата: _____________________

______

Особо подчеркну, что суд вправе помочь Вам истребовать нужное доказательство, если Вам лично отказывают в предоставлении информации

______

Источник ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

________

С уважением.