Как получить выписку из амбулаторной карты о приёме наркотических препаратов умершим кровным родственником?
199₽ VIP

• г. Чита

После смерти кровного родственника для суда необходима выписка из амбулаторной карты, что отец принимал наркотические препараты, как сделать запрос?

Ответы на вопрос (7):

В произвольной форме, на имя руководителя организации, с подтверждение вашего родства и ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

1. Данную информацию вам предоставят только в том случае, если НЕТ ПИСЬМЕННОГО ЗАПРЕТА отца на предоставление такой информации родственникам.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

2. Запрос направляете на имя главного врача, ссылаясь на вышеуказанную мной статью, в произвольной форме.

Прошу выдать выписку из медицинской карте за период _________________

3. Если вам откажут и имеется запрет, то просите суд сделать запрос самостоятельно на основании ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

В простой форме пишите запрос на имя главврача, родственникам больница обязана предоставить выписку из медкарты умершего.

В случае запрета со стороны самого умершего, написал такое заявление раньше, просите суд сделать такой запрос.

- см. ст. 19, 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Важно для Вас!

Порядок и сроки направления запроса на получение выписки из амбулаторной карты подробно прописан в Приказе Минздрава РФ от 31.07.2020 N 789 Н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Указано, что для получения медицинских документов или выписок из них законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте)запрос, который составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

В запросе надо указать какой медицинских документ Вы хотите получить, а также способ его получения Вами - при личном обращении или по почте

Не забудьте проставить дату подачи запроса и подпись законного представителя (для письменного запроса).

Спросить
Пожаловаться

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них (утв. Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. N 789 н) предусматривает выдачу выписок в месячный срок только самому пациенту или его законному представителю (п.2,п.8 Порядка).

Форма запроса этим приказом не регламентирована, поэтому он может быть составлен в произвольной форме.

Часть 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в редакции, измененной законом 315-ФЗ от 02.07.2021 г) предусматривает, что супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако, до сих пор порядок и сроки скорректированы не были, поэтому можно требовать предоставить документы непосредственно на основании ч.5 ст.22 закона №323-ФЗ.

Примерная форма:

.

В [наименование медицинской организации]

от: [Ф. И. О. родственника пациента]

адрес: [вписать нужное]

.

Заявление о выдаче медицинских документов, отражающих болезнь и ее лечение перед смертью пациента

.

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] мой родственник [ указать степень родства] [ фио, дата рождения, СНИЛС] [проходил медицинское обследование/находился на лечении] в вашем медицинском учреждении.

В настоящее время возникла необходимость в получении выписки из амбулаторной карты.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент, супруг (супруга), близкие родственники имеют право получить медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Прошу предоставить копию амбулаторной карты с информацией за указанный выше период, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, видах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Выписку из амбулаторной карты прошу направить по моему почтовому адресу, указанному выше.

Приложение: Документ, подтверждающий родство с пациентом.

Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Напишите заявление на имя главврача.

Если вам будет отказано, то можете ходатайствовать в суде об истребовании доказательств. (ст. 57 ГПК)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Запрос составляется в письменной форме.

Вам нужно написать примерно в такой форме

Директору...

больницы №4 им...

Степанову С.С.

От Иванова Ивана Ивановича,

зарегистрированного по адресу:

111222, г. Москва, ул. Неземная, д.0, кв.0.

... Прошу Вас выдать для предъявления в суд в качестве доказательства, надлежащим образом заверенную выписку из медицинской карте гражданина ФИО, года рождения, уроженца... за период с... По... Гг

С уважением, _____________________ Иванов И.И.

Дата: _____________________

______

Особо подчеркну, что суд вправе помочь Вам истребовать нужное доказательство, если Вам лично отказывают в предоставлении информации

______

Источник ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама и мне нужна выписка из амбулаторной карты для страховой компании, а нам её не дают. Говорят пусть страховая компания делает официальный запрос. Имеем ли мы право просто взять выписку из амбулаторной карты. Имееют ли они право нам отказать в выписке?

Могу ли я получить в окб выписку за 5 лет из амбулоторной карты умершего родственника и справку о смерти с причиной смерти, для страховой, в приёмной гл врача ответили что это делается по запросу адвоката.

Отец написал завещание на своего брата. До своей кончины, отец был онкологическим больным и принимал наркотические препараты. Есть ли шанс оспорить завещание, если все документы (завещание, мед. карта, эпикриз, свидетельство о смерти) у брата отца?

Для трудоустройства в мвд нужна амбулаторная карта за последние 5 лет и следующим пунктом выписка из амбулаторной карты.

Нужна именно сама карта? Или выписки хватит? В поликлинике саму карту не отдадут.

У меня случился нервный срыв после того. Как обнаружилась пропажа крупной суммы денег. Вызывали скорую. Оказали первую помощь. Затем фельдшер (я живу в посёлке) назначил амбулаторное лечение. Вор найден. Скоро суд. хотим подать иск. нужна выписка из амбулаторной карты. Участковый терапевт (в райполиклинике)отказал. Сказал. Что нужен запрос суда. Как быть?

Может ли страховая компания потребовать выписку из амбулаторной карты? Отец брал кредит с условием страхования жизни. Отца не стало. Свидетельство о смерти и справку мы предоставили. Сделали запрос в поликлинику о выписке, нам отказали ссылаясь ст.13 ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 г. В страховой требуют выписку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покойный отец брал кредит в банке ВТБ 24. Кредит был застрахован. Страховая компания требует выписку из амбулаторной карты. В поликлинике в которой наблюдался покойный при устном запросе получили отказ, написал официальное письмо, получил официальный отказ на основании федерального закона о неразглашении личных данный. Страховая сделала запрос и тоже получила отказ. Дело встало, решение страховая не может принять так как не хватает одного документа. (выписка из амбулаторной карты). Что делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение