Можно ли закрывать стояки ГВС и ХВС гипсокартоном, Какой закон запрещает или разрешает. Нужна ссылка на закон. Спасибо.

• г. Волгоград

Можно ли закрывать стояки ГВС и ХВС гипсокартоном, Какой закон запрещает или разрешает. Нужна ссылка на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доступ к общедомовому имуществу перекрыт декоративным коробом (гипсокартоном, кафельной плиткой), то это является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

В квартирах не предусмотрено перекрытие инженерно-технических коммуникаций. В данных местах должен быть обеспечен нормальный температурно-влажный режим.

Кроме того, нарушается общий порядок проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, указанный в статье 26 Жилищного кодекса РФ.

Так как стояки ГВС и ХВС являются общим имуществом (ст.290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), то доступ к ним Вы обязаны предоставить (п.п. 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)