Приторговываю на известных интернет площадках старой радиоаппаратурой, может ли налоговая заинтересоваться мной?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Приторговываю на известных интернет площадках старой радиоаппаратурой, может ли налоговая заинтересоваться мной?

Ответы на вопрос (8):

Да, может, если осуществляете свою деятельность без регистрации.

Здравствуйте. Если сами не скажете что имеете с этого какой-то доход то нет. Предпринимательство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Ключевой момент здесь целенаправленное получение прибыли. Как отличить хобби от такой деятельности? Ну а так, ст. 14.1 КоАП РФ незаконная предпринимательская деятельность, штраф от 500 до 2000 рублей.

В принципе нет. Никто Вами не заинтересуется. Мониторинг банковских счетов только ведется. Доказать незаконную предпринимательскую деятельность не так и просто. Если есть доход, то как бы должны платить налог 13%, а если оформить самоназятость, будет 4%.

- см. ст. 208 НК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Тут ведь все зависит от того насколько сильно приторговываете.

Если объемы милионные, то конечно заинтересуется.

Ну а если там копейки, то налоговая в принципе об этом даже и не узнает.

Банки такую информацию не сообщают.

Сами они не ищут.

У нас же декларативный порядок уплаты налогов.

Ст. 207 НК РФ.

Это лучший ответ

Теоретически это возможно, в основном по жалобам недовольных клиентов или в результате мониторинга банков по закону от 07.08.2001 г № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В целях легализации возможна упрощенная регистрация предпринимательской деятельности без регистрации статуса ИП по абз.2 п.1 ст.26 ГК РФ, на условиях налогового режима "Налог на профессиональный доход" (закон 422-ФЗ от 27.11.2018 г).

Ранее совершенные операции можно объяснить реализаций личного имущества, приобретенного менее 3 лет в пределах налогового вычета 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

На основании же подпункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже иного имущества (отличного от недвижимости и ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Совокупность предложенных аргументов достаточна для парирования угроз.

Евгений, здравствуйте!

1. Конечно может заинтересоваться ФНС! Однако, в нынешнее время проверки не проводят на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 24.03.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", так сказать, введен мораторий на проверки

2. Важно для Вас! Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП влечет административную ответственность по статье 14.11 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

3. Если Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, то Вы не можете реализовывать товар через маркетплейс путем перепродажи. Товар для продажи должен быть создан в результате Вашего творчества. Или "своими руками"

4. Банки занимаются мониторингом в в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), у них даже есть специальная Инструкция чтобы отслеживать подозрительные транзакции.

Но в крайне редких случаях информация доходит до ФНС. Вы же не миллиарды переводите со счета на счет, верно?)

С уважением!

Здравствуйте, Евгений! Если кто-то нажалуется в налоговую в рамках требований Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", то такое вполне возможно. Однако будет ли это кто-то делать, вопрос. В любом случае лучше вести деятельность легально и платить налоги, предусмотренные выбранной формой налогообложения. Например, оформить упрощенку согласно гл.26.2 НК РФ. Если будет перепродажа товаров, то НПД здесь не подходит согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Просто так налогвоая Вами заинтересоваться не сможет. Т.е. вначале Вы должны попасть в поле ее зрения, и только потом налоговая может потребовать выписку по счету. При этом, в силу ч. 6 ст. 108 НК РФ

лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.