Должен ли работодатель оплатить штраф ПДД за работника-водителя?

• г. Екатеринбург

Обязал ли работодатель предложить работнику-водителю добровольно, из личных денежных средств или путём онлайн-оплаты оплатить штраф пдд, который совершил данный сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Если виновник ДТП сотрудник организации, - в первую очередь несет ответственность работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Но, так как виновник ДТП работник, а не сама организация, работодатель вправе требовать возмещение затрат от работника (см. Главу 39 ТК РФ).