Как правильно решить проблему с двойным взысканием с ЗП по разным делам?

• г. Челябинск

Имеется карта личного пользования, на которую получаю з.п. на неё ще в 20 году наложено взыскание напрямую судебным органом. 50 % от дохода. На днях пристав исполнитель направил на работу постановление о взыскании с з.п. по другому делу 50% от зп. То есть работодатель будет удерживать, а остатки сниматься с карты. Пристав отказывается отзывать постановление и отправляет в суд для отмены суд. Приказа по первой задожности. Правильно ли это. Что в приоритете арест наложенный судом в 20 году или же сейчас приставом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не понятно о каких взысканиях речь, по одному ли делу идут удержания? Есть очередность взыскания, например налог удерживаются в первую очередь, кредиты - в последующую. Если на удержании долг единой очереди, то высчитывается процентное соотношение удержания каждого, соответственно от 50% зарплаты.

Вам стоит обратиться в бухгалтерию работодателя, чтобы в платёжном поручении на выплату Вам зарплаты, было указано, что это зарплата и с нее уже удержано 50%. Тогда по судебному приказу, банк не сможет удерживать, будет удержание только у работодателя. Кроме того, стоит рассмотреть вариант о направлении в банк и приставу о приостановке исполнительного производства и удержания денежных средств в связи с мораторием на банкротство, а также подумать (а вдруг получиться) об отмене судебного приказа, который находится в банке.

Доброе утро!

Так не пристав должен направлять в суд заявление об отмене судебного приказа, а должник!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.