Каков порядок обжалования решения суда первой инстанции? Каким юридическим документом он определён?

• г. Москва

Каков порядок обжалования решения суда первой инстанции? Каким юридическим документом он определён?

Ответы на вопрос (2):

Для гражданских дел-ГПК РФ, административных-КАС, уголовных - УПК.

Спросить
Пожаловаться

Он определен ГПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ, АПК РФ, УПК РФ (соответствующими разделами).

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования решения суда по гражданско-правовому спору суд в первой инстанции был 22.08.12,в областном суде (апелляция) суд был 09.11.12 (решение первой инстанции оставлено без изменения). Обжалование Областного суда сейчас что нужно писать кассационку или надзорку, и сроки подачи жалоб?

Каков порядок обжалования Апелляционного определения областного суда, отменившего решение суда первой инстанции?

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Дело будут заново рассматривать в суде апелляционной инстанции. Каков порядок рассмотрения отмененного решения?. Можно ли заявлять или уточнять исковые требования, делать запросы?

Суд первой инстанции вынес решение, в котором указал сроки и порядок его обжалования.

Суд кассационной инстанции вынес определение, в котором отсутствуют разъяснения о порядке и сроках его обжалования. Нет такого разъяснения и в протоколе судебного заседания, т.е. даже устного разъяснения в суде кассационной инстанции не было.

1. Обязан ли суд апелляционной и кассационной инстанций в принятом ими судебном акте отразить порядок и сроки обжалования судебного акта?

2. Распространяются ли требования о разъяснении порядка и сроков обжалования, применяемые к решению суда первой инстанции, к определениям судов апелляционной и кассационной инстанций?

3. Может ли это быть уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока?

Спасибо.

Обжаловали решение суда первой инстанции по гражданскому иску в областной суд (вторая инстанция), где решение оставили без изменения. Хотим обжаловать решение в следующей инстанции. Вопрос: какой срок дается на обжалование решения областного суда? Может ли этот срок быть 6 месяцев?

Право апелляционного обжалования решения суда первой инстанции-обжаловать не только решение суда первой инстанции, но и вновь открывшиеся обстоятельства по этому же решению.

В апелляции дело по обжалованию промежуточного решения суда первой инстанции прекращено и возвращено для дальнейшего рассмотрения в суд первой инстанции. Какой далее порядок разбирательства дела: подготовительная часть заседания состоялась еще до апелляционного обжалования, но судья почему-то вынес постановление о начале судебного заседания с подготовительной части-законно ли судья поступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловал бездействие органа дознания в порядке ст. 125 УПК РФ, соответственно, пройдены суд первой, апелляционной инстанции и кассационная инстанция суда общей юрисдикции. Кассационная инстанция – отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Направил в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В постановлении ВС РФ указаны только решения судов первой и второй инстанций. И без всяких ссылок – постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции не относится к решениям, подлежащим обжалованию.

Какой тогда порядок? Постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции надо было куда-то еще обжаловать, а потом только в ВС РФ?

В какой подаётся следующий суд после Рязанского областного суда обжалование решения об оставлении суда первой инстанции о выдворении из РФ? В каком порядке подаётся и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение