Может ли инвалид 2 группы получить материальную помощь на ремонт квартиры и куда обращатся?
398₽ VIP

• г. Томск

Может ли инвалид 2 группы получить материальную помощь на ремонт квартиры и куда обращатся?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление в соц защиту и местную администрацию. Ваше обращение индивидуально рассмотрят и дадут ответ в течение 1 месяца.

Посмотрят Ваши доходы, какие члены семьи у вас есть и прочие моменты.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Следовательно, Вы вправе получить компенсацию расходов на проведение капитального ремонта или текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% расходов на такой ремонт. Компенсация расходов на ремонт самой квартиры в многоквартирном доме, которая находится в собственности гражданина, федеральным законодательством не предусмотрена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард, здравствуйте.

К сожалению, компенсация расходов на ремонт не предусмотрена ни в рамках федерального, ни в рамках регионального законодательства

_______

Источник - в законе лишь указано, что

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот

______

С уважением.