Может ли инвалид 2 группы получить материальную помощь на ремонт квартиры и куда обращатся?
398₽ VIP

• г. Томск

Может ли инвалид 2 группы получить материальную помощь на ремонт квартиры и куда обращатся?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление в соц защиту и местную администрацию. Ваше обращение индивидуально рассмотрят и дадут ответ в течение 1 месяца.

Посмотрят Ваши доходы, какие члены семьи у вас есть и прочие моменты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Следовательно, Вы вправе получить компенсацию расходов на проведение капитального ремонта или текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% расходов на такой ремонт. Компенсация расходов на ремонт самой квартиры в многоквартирном доме, которая находится в собственности гражданина, федеральным законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард, здравствуйте.

К сожалению, компенсация расходов на ремонт не предусмотрена ни в рамках федерального, ни в рамках регионального законодательства

_______

Источник - в законе лишь указано, что

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли пенсионер-инвалид 1 группы получить единовременную материальную помощь на ремонт в квартире?

Я многодетная мама, купила квартиру без ремонта без государственной помощи. Могу ли получить материальную помощь на ремонт квартиры или за бытовую технику?

Может инвалид первой группы получить материальную помощь от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую материальную помощь может рассчитывать пенсионер-инвалид 3 группы после дорогостоящей операции по удалению межпозвонковой грыжи, куда обращаться, какая сумма выдаётся?

Может ли инвалид 1 группы получить матерьяльную помощь на подъемник и где?

Может ли получить инвалид 2 группы детства материальную помощь на мебель и бытовую технику. Так как проучил квартиру пустую без мебели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение