Как получить паспорт для ребенка-инвалида после его 18-летия, если нет официального опекуна?

• г. Симферополь

Как я могу получить паспорт для своего ребенка-инвалида, если ему уже исполнилось 18 лет? Его признали недееспособным через суд, но пока решение суда вступало в силу, ребенку исполнилось 18 лет. Теперь меня не могут назначить опекуном, т.к. у него нет паспорта, а паспорт я не могу за него получить, т.к. не являюсь официальным опекуном. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обращались в орган опеки?

Спросить
Пожаловаться

Действия опеки незаконны, жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я родила без паспорта. Ребенок находится в доме ребенка 19.Был суд меня признали матерью, но в силу решение суда еще не вступило. Как мне забрать ребенка до вступления в силу решения суда?

Сын-инвалид детства, сейчас исполнилось 18,суд признал недееспособным. Пенсию на него могу получить только после оформления опеки или достаточно пока решения суда?

В 2015 году психически больного ребенка с детства в возрасте 17 лет признали недееспособным. Через несколько месяцев ему исполнилось 18 лет. В силу сложившихся обстоятельств мама недееспособного не смогла собрать документы для назначения ее опекуном. По сегодняшний день официально опекуна нет. Обратившись в орган опеки с просьбой о назначении ее опекуном, получила ответ, что нужно обратиться в суд о пересмотре решения о признании недееспособным сына. В суде, соответственно, документы не принимают, так как уже решение суда по данному вопросу было. Что делать маме недееспособного? Куда обратиться и законен ли отказ органа опеки? Ведь прошло уже больше 2-х лет...

Мой сын 39 летимеет вид на жительство в России в прошлом году мы собрали документы для МСЭк для оформления пенсии но нам отказали в приеме документов на основании того что он не признан недееспособным На руках у меня было решение местного Совета о назначении меня опекуном (по Украинскому законодательству так делали) Мы подали документы на признание его недееспособным суд признал его недееспособным решение вступило в силу 2 декабря адвокат нам говорила что после вынесения решения суд назначит меня опекуном автоматически... но в решении суда об этом ни слова что нам делать дальше ведь если мы опять подадим документы на МСЭ то они нам опять откажут на основании того что нет опекуна... что нам делать?

У меня есть брат который страдает психическим расстройством. Живет он в другом городе. Опека подала в суд о признании его недееспособным. Суд вынес решение и признал брата недееспособным. Через месяц решение вступает в силу. Опека хочет назначить ему своего опекуна. Можно ли мне стать опекуном проживая в другом городе или я должна проживать с ним совместно как говорит опека в одной квартире?

Моего сына признали недееспособным, решение суда вступило в законную силу, ему 18 лет в феврале исполнится, он ребёнок инвалид, отец его лишён родительских прав, мы живём на съемной квартире, у меня самой временная регистрация, может ли опека мне отказать в опекунстве сына, если да, то что у меня ребёнка могут забрать в гос учреждения?

Я мама ребёнка инвалида. Ребёнку исполнилось 14 лет, пришло время оформить паспорт. У ребёнка тяжёлая форма ДЦП, не может даже сидеть. Руками не владеет, расписаться в паспорте не сможет. Насколько я знаю, в паспорте должны поставить прочерк. У меня вопрос, нужно ли для этого признавать ребёнка в суде недееспособным, и оформлять опеку? Читала закон, но там как то всё непонятно, не конкретно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет, у ребенка нет своего паспорта, она вклеина в паспорт к матери, мать является гражданкой азербайджана, сейчас приходит время получать российский паспорт ребенку, теперь когда они с матерью гражданкой азербайджана и девочкой гражданкой россии, полетят в азербайджан, нужна ли довериность от отца гражданина россии? И может ли мать с дочкой сейчас не получая паспорта дочки полететь как раньше по паспорту матери в азербайджан?

Я Олеся из Ростова-на-Дону. У меня тяжёлый ребенок инвалид детства, ему 15 лет, чтоб получить паспорт УФМС требуют с меня документы, что я имею права за него расписываться, что этот документ мне должен выдать нотариус, а в нотариусе сказали, что ребёнка дожны признать недееспособным и это только через суд. Как тогда я должна получить паспорт на ребёнка?

Моему ребёнку исполнилось 14 лет. Для получения паспорта необходима справка о регистрации. Регистрации нет. Можем ли мы получить паспорт для ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение