Можно ли работать медсестрой с соответствующими дипломом и сертификатом без профессиональной переподготовки?
199₽ VIP

• г. Спас-Клепики

Можно ли устроиться медсестрой с дипломом "лечебное дело " и сертификатом "сестринское дело в хирургии" не проходя проходя профессиональную переподготовку на медсестру?

Ответы на вопрос (6):

Дарья, ответ прост и ясен - можно устроиться медсестрой.

Это не запрещает Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247).

Там четко указаны квалификационные требования:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

А Вам и не нужна профпереподготовка при наличии диплома по Лечебному делу и наличии сертификата, полное соответствие должности.

По профстандарту соответствуете.

- см. риказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н.

Здравствуйте Дарья

Можете устроиться с дипломом " лечебное дело" с сертификатом "сестринское дело в хирургии"

согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 475 н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра / медицинский брат"

Сертификат, дает право на работу без получения прохождения профессиональной переподготовки

Требования к профессиональному образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"

Здравствуйте, Дарья!

1. В соответствии с Профессиональным стандартом "Медицинская сестра/медицинский брат" , УТВЕРЖДЕННЫМ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 475 н, должно быть образование:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"

2. Учитывая то, что у Вас диплом "лечебное дело " и сертификат "сестринское дело в хирургии" - ВАМ НЕ НУЖНО ПРОХОДИТЬ профессиональную подготовку.

Вы можете работать медицинской сестрой.

Всех благ вам!

Здравствуйте Дарья!

Объясняю Вам!

Юристы, давшие Вам ответ, к сожалению, слабо разбираются в специфике обучения и переподготовки медицинских работников

На основании Приказа Минздрава РФ от 10.02.2016 N 83 Н

"Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" Вы можете занять место только хирургической медсестры при наличии имеющегося и действительного в течении 5-ти лет сертификата специалиста "Сестринское дело в хирургии"

Другие сестринские специальности потребуют от Вас прохождения дополнительной переподготовки и получения отдельного сертификата в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Да, у Вас есть полное право занять должность медицинской сестры с Вашим дипломом "лечебное дело" и наличием у Вас сертификата без профессиональной переподготовки

_______

В случае разногласий с будущим работодателем по поводу Вашей квалификации укажите ему на Профессиональный стандарт "Медицинская сестра/медицинский брат" , утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 475 н

Подробнее ➤

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"

С уважением.