Как решить проблему оставшегося долга за квартиру после погашения через судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Брянск

Прошу вас о помощи, была ситуация что моя мать была должником за квартиру, дошло дело до судебных приставов, с нас с моим братом начали высчитывать деньги, и долг со временем был погашен, от бухгалтера имеются платежные поручения о высчитывании и переводе денег судебным приставам, но это пол беды, в квитанциях от Регионального Информационно Расчетного центра долг до сих пор остался, управляющая компания СЦ Бежица отнекивается, а рирц отправляет разбираться к ук,сейчас мы платим стабильно по исправленным квитанциям пример прикладываю, имеется бумага, правда за март, что большого долга уже никакого нету, все квитанции исправленные оплачены чеки имеются, прошу подсказать куда обращаться, и какие заявления писать уже сил нету.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подайте в УК письменную претензию с требованием исключить задолженность по коммунальным платежам с приложением копий подтверждающих оплату долга документов.

Обратитесь в суд с иском ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - требуйте признать неправомерность требований и полном погашение Вами обязательств. Если УК после Вашей претензии не выдаст бумагу об отсутствии долга.

Ярослав, здравствуйте.

Не нужно Вам с иском обращаться.

Это долго и не продуктивно.

Вам нужно одно написать заявление в Управляющую компанию о том, чтобы они убрали задолженность по лицевому счету, приложив копии платёжных поручений об оплате.

Зарегистрируйте заявление в УК.

_____

В случае, если через месяц ситуация не поменяется, то можно подать жалобу в ГЖИ на бездействие УК.

УК выпишут предписание об устранении нарушений жилищных прав

______

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдениеюридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда

______

С уважением.

Вам надо подать в УК письменную претензию, а также жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

Долг должны убрать в связи с его погашением.

Вопрос можно решить в досудебном порядке.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ярослав!

1. Вам следует направить в УК СЦ Бежица письменную претензию с требованием исключить задолженность по коммунальным платежам, также приложите обязательно копий подтверждающих оплату долга документов.

2. Если Ваша УК СЦ Бежица не отреагирует на официальную претензию, то уже на бездействие ее следует направить жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

В силу Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

VI. Порядок обжалования решений органов государственного

жилищного надзора, действий (бездействия) должностных лиц

при осуществлении государственного жилищного надзора

Всего Вам наилучшего!