Возможные проблемы с общей машиной - что следует знать при передаче в безвозмездное пользование

• г. Москва

Если купить машину и передать в безвозмездное пользование по нотариально заверенному договору. Могут ли у собственника возникнуть проблемы например при дтп и тд.

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут. Он будет привлечен к возмещению вреда как собственник авто.

Добрый день!

Да, с собственника смогут взыскать ущерб по ДТП, а также в отношении собственника будут выноситься административные постановления по факту нарушения ПДД, в частности по нарушениям скоростного режима, а также ввиду неоплаченных парковок.

Нет. Не могут. Даже не нужно будет делать нотариально.

Достаточно простой договор или доверенность с доказательствами получения им доверенности и вписать в полис осаго.

Если Вы сделаете всё, как написали, то никаких проблем у собственника не возникнет. С какой стати собственника привлекать к ответственности? Полис ОСАГО у водителя есть, водитель вписан в список лиц, допущенных к управлению автомобилем, нотариально заверенная доверенность от собственника есть. Нет никаких причин привлекать собственника к ответственности. Даже если водитель будет виновен в нарушении ПДД, и погибнет, страхователь жив, и никаких проблем с выплатой возмещения не будет.