Права общественного защитника в исправительной колонии - возможность встреч с осужденным и не только.

• г. Санкт-Петербург

Каковы права общественного защитника, если осуждённый уже в исправительной колонии? Имеет ли право общественный защитник увидеться с осуждённым в исправительной колонии?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. В силу положений статьи 12 УИК РФ, для получения

юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (часть восьмая), в т.ч. общественных защитников. Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89 УИК РФ, согласно части 4 которой для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения

их числа продолжительностью до четырех часов.

Пункт 79 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений

воспроизводит приведенную норму. Разрешение на свидание дается

начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. В соответствии с пунктом 71 указанных Правил, разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника исправительного учреждения ответственным по исправительному учреждению, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

По смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу (в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе).

Поэтому берёте своё паспорт, постановление суда о допуске Вас защитником (вне зависимости от стадии дела) и оформляете разрешение на свидание в общем порядке, в т.ч. и по электронной записи, при наличии соответствующей технической возможности в конкретной ИК.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Какой законодательный акт регламентирует деятельность общественного защитника? Может ли общественный защитник видеться с осужденным после приговора, когда тот уже находится в колонии?

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Объясните, пожалуйста, какие функции выполняет общественный защитник? И может ли гражданская супруга выступить в качестве общественного защитника?

Спасибо.

Я-общественный защитник по уголовному делу. Какие основания могут быть для отвода общественного защитника у прокурора? Подзащитный не против меня.

Сын осужден в 2004 году мне (матери) судом выдана справка общественного защитника. Могу ли я встречаться с сыном как общественный защитник?

Могу я (являясь гражданской женой подсудимого) выступить в роли общественного защитника и каковы его полномочия во время судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право осужденый или его защитник быть ознакомлен с кассационными жалобами других участников процесса без заявлений со стороны осужденного или его защитника?

Каковы правила поведения общественного защитника? Нам нужны ссылки на действующие законодательные нормы.

Например, адвокат обязан придерживаться кодекса профессиональной этики, а общественный защитник может делать все, что угодно? Нигде не нашла правил, регламентирующих его поведение. В нашем случае общественный защитник давит на пострадавших и свидетелей, позволяет себе оскорбительные замечания в их адрес и в адрес судьи и прокурора.

Общественный защитник наряду с адвокатом, какая статья ограничивает его в действиях? В праве ли следователь отказать защитнику в участии на очной ставке? На каком основании? Чем плох такой защитник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение