Права общественного защитника в исправительной колонии - возможность встреч с осужденным и не только.

• г. Санкт-Петербург

Каковы права общественного защитника, если осуждённый уже в исправительной колонии? Имеет ли право общественный защитник увидеться с осуждённым в исправительной колонии?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. В силу положений статьи 12 УИК РФ, для получения

юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (часть восьмая), в т.ч. общественных защитников. Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89 УИК РФ, согласно части 4 которой для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения

их числа продолжительностью до четырех часов.

Пункт 79 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений

воспроизводит приведенную норму. Разрешение на свидание дается

начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. В соответствии с пунктом 71 указанных Правил, разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника исправительного учреждения ответственным по исправительному учреждению, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

По смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу (в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе).

Поэтому берёте своё паспорт, постановление суда о допуске Вас защитником (вне зависимости от стадии дела) и оформляете разрешение на свидание в общем порядке, в т.ч. и по электронной записи, при наличии соответствующей технической возможности в конкретной ИК.

Такие дела.