Предприниматель занимается продажей виртуальных сим-карт - проблемы с мошенниками?
199₽ VIP

• г. Москва

Занимаюсь предпринимательской деятельностью по продаже виртуальных сим карт.

Покупаю аккаунты сервиса кто предоставляет такие услуги продажи виртуальных номеров, с этих аккаунтов покупаю сим карты, после продаю с этих симок различные сервисы, такие как регистрация авито, воцапа, телеграмма и так далее. В последнии дни моими услугами стали пользоваться мошенники, могут ли быть у меня какие то проблемы с знаком из за того что моими виртуальными симками пользуются мошенники.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Артем

При продажи информации в случае надлежащего оформления договора на оказание услуг, ничем вам не грозит. Если договора будут отсутствовать, то могут быть последствия как административного характера, вплоть до уголовного.

Ст.13.29 КоАП РФ, Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Проблемы у вас могут быть только в одном случае, если вы с своей деятельности допускается какие то серые схемы.

Продажа аккаунта является разновидность договора купли-продажи

ст 454 ГК РФ-означает передачу всех прав на пользование данного аккаунта другому пользователю в своих целях (передача логина и пароля, секретного слова или иной контрольной проверочной информации, отвязка номера телефона (если таковая имеется), передача почтового ящика и пр. из возможных средств защиты аккаунта).

Нужно знать, каким образом у вас происходит оформление покупки аккаунта, если есть письменный договор купли-продажи. Где все четко обговорено относительно ваших прав на пользование аккаунтом, если есть подтверждение что продавец является собственником статья 209 аккаунта, тогда у вас не должно быть проблем, если вашими услугами пользуются мошенники (ст 159 УК РФ). К примеру, салон связи не несет ответственности, за то что продал сим-карту, человеку впоследствии оказавшемуся мошенником.

Если же есть какие то нарушения в вашей деятельности (к примеру покупаете левые аккаунты) то вполне реальны проблемы, вплоть до такого серьезного обвинения, как соучастие в преступлении стст 32-33 УК РФ.

Здравствуйте!

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за продажу сим-карт без предъявления паспорта. Любая продажа сим-карт без заключения договора незаконна. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом.

Так, статья 13.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим документов, подтверждающих полномочия действовать от имени оператора связи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 13.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Артем, доброго утра!

Могут быть у вас проблемы. По сути вы занимаетесь не законной деятельностью, скупая ЧУЖИЕ аккаунты (получая к ним доступ) и продавая ЧУЖИЕ сим карты, КоАП РФ Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом. (введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ).

В связи с чем, вас могут привлечь к ответственности в пределах санкции указанной мною выше статьи КоАП РФ, - за продажу чужих сим карт.

А за продажу чужих аккаунтов могут вас привлечь по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Артём, добрый день. Да, могут быть у Вас проблемы юридического характера.

Если проданные сим карты будет участвовать в каких нибудь мошеннических схемах с обманом граждан, то в такой ситуации Вами заинтересуются правоохранительные органы

_______

Стоит отметить, что статьей 13.29 КоАП РФ

Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

________

С уважением.

Здравствуйте, Артем! Если докажут соучастие, то могут быть проблемы. См. ст.32-35 УК РФ:

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если Вы открыто продаёте по договору, выдаёте чеки и даёте полную информацию о своих услугах и товарах, то у Вас быть проблем просто не может.

- см. ст. 454, 779 ГК РФ.