Отмена судебного приказа - почему исполнительное производство не отменяется?

• г. Томск

В апреле мне пришло уведомление от госуслуг о том, что мои счета арестованы и открыто исполнительное производство в связи с вынесенным судебным приказом. О его существовании я не знала, соответственно подала заявление об отмене судебного приказа судье сразу, как только узнала. В мае получила решение судьи об отмене судебного приказа, но испол. Производство не отменили даже спустя месяц. Я обратилась к судебному приставу с заявлением об отмене исполнительного производства, приложила копию решения об отмене судебного приказа. На мое заявление я получила отказ, пристав аргументировал отказ тем, что они ничего не получали от суда. Со дня отмены прошло уже два месяца. Как быть в такой ситуации и правомерен ли отказ пристава?

Ответы на вопрос (6):

Пристав не прав. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено законом (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Напишите жалобу главному приставу или обратитесь в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте, Галина. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ст. 43 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Если копия определения суда была надлежащим образом заверена судом (т.е. не ксерокопия, а с "живой" печатью), постановление об отказе Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте. Пристав просто не хочет работать и в корне не прав.

Напишите жалобу на его бездействие в прокуратуру, так будет эффективнее. ИП обязаны прекратить, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением.

Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.

Добрый вечер!

Нет, действия пристава неправомерны.

Суд не направляет определение об отмене судебного приказа приставам.

Вы приложили к заявлению оригинал определения?

Попробуйте обжаловать действия пристава в порядке подчинённости - начальнику отдела.