Отмена судебного приказа - почему исполнительное производство не отменяется?

• г. Томск

В апреле мне пришло уведомление от госуслуг о том, что мои счета арестованы и открыто исполнительное производство в связи с вынесенным судебным приказом. О его существовании я не знала, соответственно подала заявление об отмене судебного приказа судье сразу, как только узнала. В мае получила решение судьи об отмене судебного приказа, но испол. Производство не отменили даже спустя месяц. Я обратилась к судебному приставу с заявлением об отмене исполнительного производства, приложила копию решения об отмене судебного приказа. На мое заявление я получила отказ, пристав аргументировал отказ тем, что они ничего не получали от суда. Со дня отмены прошло уже два месяца. Как быть в такой ситуации и правомерен ли отказ пристава?

Ответы на вопрос (6):

Пристав не прав. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено законом (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Напишите жалобу главному приставу или обратитесь в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в Следственный комитет РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ст. 43 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Если копия определения суда была надлежащим образом заверена судом (т.е. не ксерокопия, а с "живой" печатью), постановление об отказе Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пристав просто не хочет работать и в корне не прав.

Напишите жалобу на его бездействие в прокуратуру, так будет эффективнее. ИП обязаны прекратить, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, действия пристава неправомерны.

Суд не направляет определение об отмене судебного приказа приставам.

Вы приложили к заявлению оригинал определения?

Попробуйте обжаловать действия пристава в порядке подчинённости - начальнику отдела.

Спросить
Пожаловаться

Было постантвление о возбуждении исполнительного производства, юрист на сайте суда нашел мое дело "Заочное решение" И помог с заявлением на отмену этого решения, заявление в суд вчера уже отправлено, судебноиу приставу я отдам копию этого заявления и судебный пристав должен на время приостановить исполнительное производство пока суд не рассмотрит мое заявление на отмену или мне у пристава ещё заявление на это писать.

Отменила судебный приказ о взыскании. Что нужно отдать приставу-исполнителю, чтобы прекратить исполнительное производство? Достаточно отдать копию судебного приказа об отмене или нужно еще написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя конкретного пристава-исполнителя и приложить копию приказа об отмене? В течении какого времени пристав должен прекратить исполнительное производство?

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

У меня такая ситуация, судебный пристав забрал мой автомобиль и передал на ответственное хранение сотруднику банка. О решении суда и возбуждении исполнительного производства уведомлений не получала. Сейчас подала заявление в суд на отмену решения суда. Должны ли приставы приостановить исполнительное производство. Или они вправе реализовать машину пока я жду решения суда.

Ситуация такая:

15 октября 2020 г мировой судья вынес постановление о признании меня виновной и назначил административный штраф 300 руб в пользу ПФР.

Когда с моего счета судебный пристав сняла 300 рублей и 1000-исполнительский сбор, я узнала об этом судебном решении.

Сразу подала в районный суд жалобу с просьбой отменить постановление мирового судьи. 28 мая 2021 г районный суд отменил.

Потом с заявлением о повороте решения суда и возврате мне 1300 руб обратилась в мировой суд, мне вернули мое заявление и судья ответила что по КоАП не предусматривается поворот решения, а надо обратится к судебным приставам.

Написала заявление судебным приставам, приложила решение районного суда и указала п.4 ч.2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Пристав мне ответила, что ничего они делать не будут, так как исполнительное производство закрыто и уже исполнено.

Вопрос: Что делать, как действовать, неужели я не смогу вернуть свои деньги и приставы правы в своем ответе?

СПАСИБО!

Сегодня получила извещение из службы судебных приставов о том, что по вынесенному 14.02.2013 г. решению мирового судьи с меня надлежит взыскать задолженность. Но я не получала повестки, копий исковых документов и копии решения суда. Позвонила судебному приставу-исполнителю, выяснила ситуацию, что решение принято заочно. Написала заявление в адрес суда на отмену заочного решения и приостановление исполнительного производства по делу. Может ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно приостановить судебное производство в связи с возникшими возражениями?

Есть на руках отмена судебного приказа но судебные приставы завели исполнительное производство, кто должен был передать отмену суд приказа приставу я или суд? собираюсь направить в адрес судебного пристава копию отмены судебного приказа с жалобой, правильно ли я поступлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше дело начиналось с приказного производства, мы-ответчики. Судебный приказ мы благополучно обжаловали, было вынесено определение мирового судьи об отмене приказа. Однако через некоторое время мы получаем от судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На это постановление мы также пишем жалобу в суд, ссылаясь на отмену судебного приказа определением мирового судьи, но получаем из суда от федерального судьи отказ в связи с тем, что не были представлены копии жалобы по числу лиц в деле. Судебный пристав постановление о прекращении исполнительного производства не выносил, и можно считать, что исполнительное производство все еще идет. Однако истец подал в суд на нас уже исковое заявление по этому же делу. Вопрос мой следующий: может ли начинаться исковое производство, если еще ведется исполнительное производство по вынесенному ранее судебному приказу по тому же делу, может ли исполнительное производство прекращаться без вынесения постановления об этом судебного пристава или суда.

Скажите пожалуйста, был судебный приказ, выслала судье заявление об отмене, но решение судьи еще нет. Судебные приставы арестовали счет зарплатный, и сняли половину зарплаты. Вернут ли мне деньги если я привезу судебному приставу копию заявления об отмене судебного приказа (приказ мне еще не отменили) . И подскажите мне мои дальнейшие действия. Спасибо.

Позавчера в дверь постучались судебные приставы, вчера у них же получены документы об исполнительном производстве от 31 января 2014 г, копия судебного приказа от ноября 2009 г заочного решения о взыскании долга., и копия заявления от взыскателя на исполнительное производство от 27.01.2014 г. не копий исполнительного производства не судебных приказов ранее не получала и ни где не расписывалась. Ранее тоже было исполнительное производство как объяснил пристав оно просто у них пролежало и тоже не была об этом оповещена. Возможна ли отмена судебного приказа спустя столько лет, и отмена Исполнительного производства.? если да то какие документы необходимы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение