Как правильно действовать, если молодые люди набрали продуктовую телегу с просроченным товаром и вызвали полицию?

• г. Санкт-Петербург

Я администратор продуктового магазина. Пришли молодые люди, набрали телегу, якобы просроченного товара и вызвали полицию, как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Возможно привлечение директора магазина к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если срок годности продуктов действительно просрочен, в зависимости от того, что товар находился в подсобке, а не на полках и стеллажах, а также по иным составам КоАП РФ

Вам следует вызвать директора, ничего не пояснять, показаний не давать

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№35-АД 19-4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 8 ноября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров СБ., рассмотрев жалобу защитника Горджеладзе Лаши, действующего в интересах Молчановой Елены Владимировны, на вступившие в законную силу постановление Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области от 9 июня 2017 г. № 25/ТВ 17, решение судьи Кашинского городского суда Тверской области от 12 июля 2017 г., решение судьи Тверского областного суда от 6 сентября 2017 г. и постановление председателя Тверского областного суда от 15 декабря 2017 г., вынесенные в отношении директора магазина акционерного общества «Торговый дом «Перекресток» (далее - АО «ТД «Перекресток», общество) Молчановой Елены Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области от 9 июня 2017 г. № 25/ТВ 17, оставленным без изменения решением судьи Кашинского городского суда Тверской области от 12 июля 2017 г., директор магазина АО «ТД «Перекресток» Молчанова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

По результатам проверки сделан вывод о том, что при осуществлении деятельности по указанному адресу допущены нарушения Ветеринарносанитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, что отражено в акте проверки от 30 мая 2017 г. № 25/ТВ 17:

- в нарушение пунктов 1.4, 1.5 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов не организована и не обеспечена доставка биологических отходов (продукция с истекшим сроком годности: колбаса в ассортименте в количестве 22 штук, полуфабрикаты из мяса птицы в количестве 32,778 кг, яйцо куриное в количестве 10 штук) на утилизацию путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных

4 заводах (цехах), на обеззараживание в биотермическую яму, на уничтожение сжиганием;

- в нарушение пункта 1.8 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов организован сброс биологических отходов (перечисленной выше продукции с истекшим сроком годности) в бытовые мусорные контейнеры с последующим вывозом на полигоны твердых бытовых отходов для захоронения;

- в нарушение пункта 2.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов организован сброс биологических отходов (перечисленной выше продукции истекшим сроком годности) без присутствия ветеринарного специалиста для дачи заключения об уборке, утилизации или уничтожении биологических отходов.