Когда подавать иск на возмещение морального вреда за избиение - до или после вынесения приговора?

• г. Нижний Новгород

В какой момент подавать иск на возмещение морального вреда за избиение? Дело ужу в суде, идут процессы, но пока не заявляли на возмещение. Можно подать пока идут заседания или по вынесению приговора?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете это сделать, как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора и вступления в законную силу. Я бы рекомендовала, сделать это после приговора в отдельном гражданском процессе. Так больше присуждают компенсацию.

Здравствуйте. Можно подавать сейчас, можно после вынесения приговора. Лучше сейчас, больше шансов что для минимизации наказания виновный попытается погасить моральный вред.

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ - гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Целесообразно подавать гражданский прямо сейчас, что сэкономит Вам время, ускорит восстановление прав потерпевшего, и освобождает суд от необходимости дважды исследовать обстоятельства дела.

Добрый день.

Можете сейчас заявить гражданский иск или обратиться в суд после вынесения приговора с отдельным исковым заявлением.