Когда подавать иск на возмещение морального вреда за избиение - до или после вынесения приговора?

• г. Нижний Новгород

В какой момент подавать иск на возмещение морального вреда за избиение? Дело ужу в суде, идут процессы, но пока не заявляли на возмещение. Можно подать пока идут заседания или по вынесению приговора?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете это сделать, как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора и вступления в законную силу. Я бы рекомендовала, сделать это после приговора в отдельном гражданском процессе. Так больше присуждают компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно подавать сейчас, можно после вынесения приговора. Лучше сейчас, больше шансов что для минимизации наказания виновный попытается погасить моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ - гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Целесообразно подавать гражданский прямо сейчас, что сэкономит Вам время, ускорит восстановление прав потерпевшего, и освобождает суд от необходимости дважды исследовать обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можете сейчас заявить гражданский иск или обратиться в суд после вынесения приговора с отдельным исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Я,Ответчик, уволен с работы в ООО "N" пока шел судебный процесс (часто отлучалась с работы). Предстоит последнее заседание. Можно ли подать иск к Истцу о возмещении морального вреда в рамках данного судебного процесса? В какой момент его подавать? Или это будет уже другой процесс и другой суд?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде, хочу подать иск о возмещении морального вреда до вынесения приговора, платится ли госпошлина.

На судебном заседании я подал иск о возмещении морального вреда здоровью суммой 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Уже на следующем судебном заседании подсудимый выплатил мне 50 000 тыс рублей под расписку. Затем состоялся приговор, в приговоре судья указал, что учитывая частичное возмещение морального вреда подсудимого, суд считает удовлетворить заявленный иск потерпевшего частично, а именно взыскать у подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 100 000 тыс рублей. Вопрос: сколько всего у меня должно быть денег?150 000 тыс (100 по суду и 50 уже он отдал до приговора) или всего 100 000 (суд приплюсовал те 50 тыс к своему решению)?

В какой суд подавать иски о возмещении морального и физического вреда, причиненным в результате незаконно возбужденного уголовного дела, так имеется оправдательный приговор? По месту отбывания наказания или по месту настоящей регистрации (прописки)? И можно ли подать иск в отношении двух, лиц, в отношении которых имеется два оправдательных приговора?

Скажите пожалуйста, где лучше подавать иск о возмещении морального вреда по ст.139 УК РФ (НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ) в уголовном деле или уже после вынесения приговора в гражданском процессе? Какие суммы сейчас присуждают по судебной практике?

Уголовное дело о избиении несовершеннолетнего сына есть. Но куда его направит прокурор не знаю. Когда и куда подать иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если осужденный попадает под амнистию через три месяца после вынесения приговора, можно ли подать к нему иск на возмещение вреда? (В процессе уголовного дела, иск не предъявляли).

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение