Должен ли бывший военный выплачивать ЖКХ за квартиру по военной ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Муж прослужил 18 лет, уволился в сентябре 2022 года по окончанию контракта в ноябре 2022 года заключил контракт в другой части, в 2017 году была приобретена квартира по военной ипотеке. Должен ли он выплачивать цжз?

Ответы на вопрос (1):

Если военного с выслугой от 10 лет уволили на льготных основаниях, то никаких финансовых обязательств у него не возникнет. Ипотеку до конца погасит государство. Уважительными считают основания при сокращении воинской части, переводе второго военного супруга в другу часть, достижении возраста 45 лет или при проблемах со здоровьем.