Задолженность по налогу - как решить проблему после оплаты с опозданием и кто несет ответственность

• г. Уфа

Оплатила налог с опозданием в два месяца в 09.2021 г. В июне 2022 г на госуслугах появилась инфа о задолженности: оплаченный налог, пени, штраф и ещё пени. Нашла в сбере квитанцию, написала заявление и кинула скан. Теперь висит такая информация: переплата (сумма налога) и задолженность (налог, пени, штраф, пени) Как поступить? И чья вина?

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

С налоговой всегда проблемы - они утверждают, что "не могут вручную" изменить данные. На самом деле они просто этого не делают. Пишите жалобы в личном кабинете на сайте ФНС с требованием устранить недостоверную информацию. Да, и вероятно, вам нужно заплатить пени...