Ответственность учредителя ООО в гражданском и уголовном порядке - что говорит закон?

• г. Москва

Отвечает ли как то в гражданском и уголовном порядке учредитель ооо за действия ООО и т п,либо учредитель не несёт никакой ответственности, за все отвечает только гендиректор?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от обстоятельств, например в гражданском праве, на учредителя может быть возложена субсидиарная ответственность по долгу перед кредиторами.

Здравствуйте.

Как и директор, учредитель является контролирующим ООО лицом. Поэтому его ответственность возможна как уголовная, так и гражданская (субсидиарная).

На учредителя могут наложить субсидиарную ответственность по иску кредиторов.

А разве не генеральный директор за все отвечает? Вроде всегда спрашивают именно с генерального директора?