Возможно ли УДО для осужденного по статье о неумышленном причинении телесного повреждения с летальным исходом?

• г. Москва

У меня сын осужден в январе этого года... на срок 2 года... по ст.кажется 109... неумышленное приченение телесного повреждения, повлекшего смерть... может ли он рассчитывать на УДО?

Ответы на вопрос (3):

Да, может рассчитывать на УДО.

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы получить УДО, осужденный должен продемонстрировать свое исправление, делающее дальнейшее отбывание им наказания, не нужным. Важна позиция администрации колонии (поддерживает она ходатайство об УДО или нет), позиция потерпевшего и многие другие обстоятельства.

Елена здравствуйте

В силу закона тяжесть преступления не учитывается при разрешении вопроса об УДО. Учитывается исключительно поведение осужденного в исправительном учреждении.