Судебный приказ за квартплату - нарушение моратория на взыскание долга?

• г. Тюмень

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста вынесли судебный приказы январе 22 года, в июне пристав начала взыскивать деньги. Судебный приказ за квартплату. Как только узнал о судебном приказе, сообщил судебном приставку, что на основание 497 приказа правительства у нас введён мораторий на взыскание долга который возник до 1 апреля. Но судебный пристав вмеоавно взыскивают деньги. Праверно ли списание денег, не смотря на мораторий?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание денег неправомерно.

Добрый вечер!

Если пристав возбудил испол. Производство до 01 апреля 2022 г., то действия пристава незаконны, а если после 01 апреля 2022 г., то законны!

В любом случае у Вас есть право отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа., а пристав потом прекратит исполнительное производство.