Могут ли требовать от уволенного старшего лейтенанта ВМФ исполнения обязанностей - основания по закону?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я старший лейтенант ВМФ, служу на корабле, после болезни мне присвоили негодность к плавсоставу. До того момента, когда меня оттуда уволят, могут ли они требовать от меня исполнения каких либо обязанностей, заступления в наряды? Какими законами это обосновывается если могут и наоборот если не могут?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Максим, в вашем случае от вас не могут требовать исполнения каких либо обязанностей, с момента признания вас ВВК не годным к военной службе. Следовательно, ВВК выносит заключение, вы пишете рапорт на увольнение, и ждете официального расторжения трудовых отношений.

Если вас "принуждают" выполнять приказы, вы вправе обратиться с жалобой в Военную прокуратуру!

Основание для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлено ФЗот 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ст. 51:

«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;

Право на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и предоставление в связи с этим государственных гарантий и компенсаций подтверждено другими законами и нормативно-правовыми документами действующего российского законодательства, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Добрый день

В законе по этому поводу ничего не сказано, пока нет приказа что вы уволены из рядов вооруженных сил, фактически вы должны выполнять возложенные на Вас обязанности.

Вам нужно написать докладную в военную прокуратуру, об ущемлении ваших прав. Когда будут ставить в наряд пишите отказ на основании признания вас негодным к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Максим, добрый день.

Нет, не могут конечно требовать., согласно Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Вас нужно уволить со службы в ВС РФ

_______

Например, в пункте 359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), указано, что

Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

________

С уважением.

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации (п.5 ст.61 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") .

Если у вас есть заключение ВВК о негодности к службе в плавсоставе, то вас не могут использовать на корабельных должностях. Но если корабль не в походе, а стоит у причала, то фактически вы не исполняете работу плавсостава, так как факторы волнения и качки отсутствуют.

Если других противопоказаний в заключении ВВК не указано, то назначение в наряд законно.