Могут ли требовать от уволенного старшего лейтенанта ВМФ исполнения обязанностей - основания по закону?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я старший лейтенант ВМФ, служу на корабле, после болезни мне присвоили негодность к плавсоставу. До того момента, когда меня оттуда уволят, могут ли они требовать от меня исполнения каких либо обязанностей, заступления в наряды? Какими законами это обосновывается если могут и наоборот если не могут?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Максим, в вашем случае от вас не могут требовать исполнения каких либо обязанностей, с момента признания вас ВВК не годным к военной службе. Следовательно, ВВК выносит заключение, вы пишете рапорт на увольнение, и ждете официального расторжения трудовых отношений.

Если вас "принуждают" выполнять приказы, вы вправе обратиться с жалобой в Военную прокуратуру!

Основание для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлено ФЗот 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ст. 51:

«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;

Право на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и предоставление в связи с этим государственных гарантий и компенсаций подтверждено другими законами и нормативно-правовыми документами действующего российского законодательства, в том числе Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

----------------

В законе по этому поводу ничего не сказано, пока нет приказа что вы уволены из рядов вооруженных сил, фактически вы должны выполнять возложенные на Вас обязанности.

Вам нужно написать докладную в военную прокуратуру, об ущемлении ваших прав. Когда будут ставить в наряд пишите отказ на основании признания вас негодным к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Спросить
Пожаловаться

Максим, добрый день.

Нет, не могут конечно требовать., согласно Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Вас нужно уволить со службы в ВС РФ

_______

Например, в пункте 359 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), указано, что

Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации (п.5 ст.61 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") .

Если у вас есть заключение ВВК о негодности к службе в плавсоставе, то вас не могут использовать на корабельных должностях. Но если корабль не в походе, а стоит у причала, то фактически вы не исполняете работу плавсостава, так как факторы волнения и качки отсутствуют.

Если других противопоказаний в заключении ВВК не указано, то назначение в наряд законно.

Спросить
Пожаловаться

Я старший лейтенант ВМФ, перенёс заболевание связанное с почками, и мне присвоили негодность к плавсоставу. Я собираюсь отказываться от должностей, которые мне будут предлагать, чтобы уйти по ОШМ. Моя должность была 12 тарифного разряда. Какие правильные действия для этого я должен совершить, и как не ошибиться с рапортом?

Законно ли назначение повторного заступления в наряд в те же сутки, когда меня освободили от исполнения обязанностей (сняли с наряда). Я являюсь курсантом высшего военного учебного завеления на контрактной основе.

Я лейтенант, служу на корабле. После прохождения ввк, категория годности «ограничено годен». Тоесть негоден к плавсоставу. Имеют ли право перевести меня на сушу без моего согласия? (Равнозначную и т.д.)

Служу кантрактником на военном корабле. Могу ли я уволится в запас по собственному желанию по негодности в плавсостав?

Командовал боевой частью корабля. Прислали на голову молодого лейтенанта, меня сразу перевели на другой корабль. Этот лейтенант в течении года не принимал дела. В итоге мне необходимо убывать на обучение в Санкт-Петербург, а на мне образовалась огромная недостача, хотя на том корабле я уже больше года не служу. Писал рапорта командиру в/ч по факту не приёма дел лейтенантом. Могут ли с меня взыскать по мат ответственности, учитывая что недостача образовалась свыше 200 тысяч рублей и чем мне это может грозить? Правомочны ли притензии ко мне?

У меня парень по контракту пошол после армии, на корабль, главный на коробле у них, ниже по званнию чем копитан, старший лейтенант, капитана у них на коробле нет, они сейчас в ремонте стоят, и старший лейтинант на звания капитана вроде метит, но от него все бегут кто приходит на этот корабль, пишут рапорта на увольнение или когда на месяц уходят на учения переводятся на другие коробли, моего парня он гоняет зачеты сдать, чтоб он все по кораблю знал, ему трудновато все сразу выучить и все здать, но постепенно половину уже сдал, он оставляет его на коробле не отпускает домой, рабочий график у них до 17:00, а он его в книгу вписывает будто он заступил уже, других по экипажу он не трогает им всеровно, они не местные с других городов, а моего гоняет потому что он местный и у него есть дом, в субботу они работают до 12:00 а он там был до вечера, лейтенант сказал ждите меня я приеду скажу кто пойдет домой а кто нет, парень мой рапорт написал на увольнение и ушол домой, был выходной день, лейтенант сказал что не будет его увольнять, а если уволит такую характеристику напишет, что его ни на одну работу не возьму, а если он ещё раз так уйдет посадит его на три года, он хотел уйти сегодня а пом сказал что изза него всех с выходного дня на корабль выдернет, и попадать все будут изза него, сейчас вообще без понятия когда он его с корабля отпустит, не знаю что делать переживаю, чтоб он его уволил надо сначала ему рапорт чтоб пом подписал а потом ещё выше стоящий должен подписать и он будет уволен, он не подпишет и что делать без понятия.

В 2005 году мне было присвоено первое специальное звание лейтенант юстиции. Служил тогда в милиции. В 2007 году в звании старшего лейтенанта юстиции устроился на службу в прокуратуру, а затем автоматически перешел в Следтвенный Комитет. При устройстве в прокуратуру мне не присвоили классный чин соответствующий званию старший лейтенант, а начал заново - стажером, затем классный чин равнозначный лейтенанту и так далее. Законно ли мне не присвоили классный чин равнозначный старшему лейтенанту? Если не законно, то есть желание просудить СК и соответственно пересчитать звания (должен был уволен тогда не капитаном, а майором)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил в 2013 году гражданский университет путей сообщения, с военной кафедрой. 2 июля 2013 мне присвоили звание лейтенанта запаса. В 2014 году в августе устроился на службу по контракту офицером. Вопрос: когда я должен получить звание старший лейтенант?

Служу по контракту в морфлоте (на корабле). Контракт на 3 года (осталось 1 год).

Неделю через неделю отправляют в командировку по приказу капитана бригады на другую территорию.

А в ту неделю, когда не в командировке - нужно находиться на корабле.

Находиться на корабле не хочу, в связи с конфликтом с капитаном корабля. Чем мне может грозить неявка на корабль через неделю после командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение