Квартальный конфликт - соседский дом пристроен к участку без разрешения, блокирует проезд и создает препятствия для строительства

• г. Краснодар

Мог ли сосед пристроить свой дом к моему без моего разрешения

Сейчас из за этого на своём участке не могу строиться его окна выходят на мой участок и он говорит что я не могу застроить его окна так как это будет не законно так же они загородили мне проезд туда что бы мне пройти мне надо ждать пока они выйдут и откроют мне свои ворота.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ваше согласие на пристрой.

Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

На своем земельном участке Вы вправе строить с учётом ограничений закона 3 метра от границы для жилого дома.

Окна никакого значения не имеют.

Пантелей, здравствуйте, пристроить свой дом к вашему без вашего согласия незаконно, только у меня один вопрос: "Почему позволили соседу строится и не реагировали?