Обвинение в краже - администратор спортзала оказалась под угрозой распространения компроматирующих фото в соцсетях
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работала администратором неофициально в спортзале. Обвиняют а том что выписывала людям абонементы, по кассе не пробовала и забирала эти деньги себе. Угрожают иском в суд и распространением в соц сетях моих фото с подписью что я воровка если не отдам им 300 тыс за 2 недели. В качестве доказательств говорят что есть видео с камер что беру деньги с этих людей и выдаю абонемент. Видео что кладу деньги куда то себе в карман нет. Так же опирается еа рукописную тетрадь куда мы записываем всех клиентов. Что записей по этим клиентам в ней нет. Будет ли данное видео считаться прямым доказательством моей вины? Денег себе я не присваивала,

Ответы на вопрос (8):

Настёна, если деньги не присваивали, обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Здравствуйте, Настя! Если не присваивали, то бояться нечего привлечения по статье 160 УК РФ и возмещения ущерба (ст.238 Трудового кодекса РФ). Тем более если на видео нет информации о том, что Вы кладете деньги в карман, присваивая их себе, а помещаете их в кассу. Так что можете как раз апеллировать к этому видео, и если есть расхождения по конкретным фактам по конкретным клиентам, тогда будет разговор. А пока конкретики нет, то это все домысли. Но все же стоит поискать адвоката на всякий случай.

Здравствуйте! Если вам вменяют несуществующее преступление, есть смысл обратиться в полицию. В рамках 144-145 УПК будет проведена проверка по вашему заявлению. Также, если вас незаконно обвиняют, пусть работодатель подаст заявление сам в полицию, его предупредят об уголовном наказании за ложный донос (306 УК), и если он обычный вымогатель, никаких заявлений, естественно, писать не будет.

В иных случаях, если вы лукавите, стоит обратиться к адвокату.

БУдет доказательством прямой вины, если на видео видно, что Вы берете ден средства, кладете себе в карман.

В силу ст.74 УПКРФ 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вы вправе дать пояснения, почему так произошло для каждого случая.

Никто не заставляет признавать вину, ст.51 Конституции РФ, можете пояснения не давать вообще, но лучше дать.

Настена, здравствуйте.

Я считаю, что с Вас просто вымогают денежные средства это статья 163 УК РФ, запишите на аудио факт вымогательства и обращайтесь с заявлением в орган полиции

________

Требуйте проведения проверки по изложеным фактам в заявлении.

______

Доказывать Вашу вину - это обязанность работодателя.

Видео может быть признано доказательством, а может и не признано доказательством, здесь как решит суд

_______

А Вы, кстати, так вообще неофициально якобы трудоустроены.

Сам работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

__________

С уважением.

Это лучший ответ

Доказательством вины видео не являются, так как ничего не говорят об умысле на хищение денежных средств, пусть и помещаемых в карман. Поскольку неизвестно, были ли они внесены позднее. Видео могут быть косвенным доказательством по совокупности с другими доказательствами. (ст.74 УПК РФ).

Кроме того, вы не являетесь кассиром по трудовому договору и у владельца спортзала нет доказательств вашей обязанности принимать и сдавать выручку.

При наличии доказательственной базы владелец зала давно бы обратился в полицию, а не к вам с требованиями о возмещении вреда.

Если же он сделает это сейчас, то ему придется признать фактический допуск к работе без заключения письменного трудового договора (ст.5.27 КоАП РФ), а также самому заплатить штрафы за неприменение ККМ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) и неуплату налогов и взносов с вашей зарплаты.

Штраф за неуплату НДФЛ и страховых взносов предусмотрен по ст. 122,123 НК РФ и ст. 26.29 закона № 125-ФЗ в размере 20% от неуплаченной суммы взносов (или 40% при умышленном нарушении).

В итоге общая сумма санкций может быть выше, чем возможное взыскание с вас по гражданскому иску в уголовном деле.

Если Вы работали неофициально, претензии просто необоснованные.

Во первых у работодателя будут проблемы, а не у Вас.

Пусть в суд обращается.

По поводу клеветы и ложного доноса есть ответственность.

Пусть рискуют, публикуют, что хотят.

Вам по факту вымогательства денег надо обращаться в органы.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1, 163, 306 УК РФ.

На руках у руководителя есть абонементы с моей подписью, но в тетради эти люди не записаны.