Куда можно обратится, для проведения проверки. Соседа подозреваем в педофилии.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Куда можно обратится, для проведения проверки. Соседа подозреваем в педофилии.

Ответы на вопрос (7):

В отдел полиции с заявление по месту совершения предполагаемого преступления. Пишите в произвольной форме, указываете все обстоятельства и просите провести проверку и принять процессуальное решение.

Здравствуйте, Оксана! В таком случае подают в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Проведут проверку, по результатам которой вынесут процессуальное решение в форме постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

Заявление о преступлении в Следком-

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

и

УК РФ Статья 135. Развратные действия.

Лучше обратиться с заявлением в следственное управление СК РФ, так как именно он расследует дела о преступлениях по ст.134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), что предусмотрено пп.1 п.2 ст.151 УПК РФ.

По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.141,144 УПК РФ и принято процессуальное решение (ст.145 УПК РФ).

Оксана, добрый вечер.

Обратиться можно в следственный комитет, это их подведомственность.

Согласно статьи 11 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ (последняя редакция)

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

Если проверка подтвердит, то будет возбуждено уголовное дело

_________

С уважением.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Писать надо заявление в Следсвенный Комитет и можно одновременно в Прокуратуру.

Только должны быть доказательства, что бы не получилось клеветы (ст. 128.1 УК РФ)

Если Вы уверены, что он этим знанимается, то обязательно пишите заявление.

(ст. 134 УК РФ)

В данном случае обращайтесь в полицию с заявлением.

Но, учтите, может быть ответственность за ложный донос.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 134-135, 306 УК РФ.