Узаконивание размера участка на кладбище
398₽ VIP

• г. Москва

Как можно узаконить размеры участка на кладбище?

Участку 20 лет. удостоверение на участок есть. Не разрешают провести работы на участке так как в архиве нет размеров участка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Серго

Вам нужно получить заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы для установления границ участка

в соответствии с п.3 ст.16

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) и с разрешения администрации на основании данного заключения проводить работы

________________

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации
.

__________________

Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления,

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

С изменениями и дополнениями от:

26 июня, 14 декабря 2021 г., 14 февраля 2022 г, которыми устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения, проектирования, строительства, реконструкции, реставрации (в том числе воссозданию) и эксплуатации кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке.

В паспорте на захоронение указываются: имя ответственного за захоронение, имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище, адрес кладбища, участок и номер захоронения, размер участка, дата выдачи удостоверения.

Если у вас есть удостоверение на захоронение и вам отказывают в проведении работ на участке, тогда вам придется в судебном порядке (статья 3 ГПК РФ) добиваться получения разрешения на проведение работ. В суд же вам следует подавать на организацию, обслуживающую это кладбище. Согласно статьи 13 ГПК РФ на основании вступившего в законную силу судебного решения вам дадут возможность осуществления работ на участке для определения размера участка с последующим его узакониванием.

Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются в Российской Федерации: - Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении); - национальным стандартом РФ ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги бытовые. Услуги по организации и проведению похорон. Общие требования», утвержденным приказом Росстандарта от 08.12.2011 № 746-ст, который введен в действие с 1 января 2013 г. (далее – Национальный стандарт); - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Согласно ст. 17 и 18 Закона о погребении общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые осуществляют деятельность на местах погребения в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и устанавливают правила содержания мест погребения. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (п. 2 ст. 25 Закона о погребении). Согласно п. 5.1.6 Национального стандарта размер бесплатно предоставляемого участка земли на кладбище для погребения умершего (погибшего) устанавливается органами исполнительной власти или местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

В Московской области основы организации похоронного дела регулируются законом Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» (далее – Закон о погребении в МО). Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о погребении в МО места захоронения подразделяются на следующие виды: - одиночные; - родственные; - семейные (родовые); - почетные; - воинские; - захоронения в стенах скорби. Согласно ст. 12 Закона о погребении в МО место для родственного захоронения предоставляется на безвозмездной основе уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Размер места для родственного захоронения также устанавливается органами местного самоуправления.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае нет ничего сложного, необходимо пригласить кадастрового инженера и провести межевание границ. Данные сведения внесут в Росреестр и проблем у вас больше не возникнет.

Федеральный закон №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Это лучший ответ

Серго, доброго утра!

Нужно провести межевание границ участка и провести экспертизу в соответствии со ст.16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

По результатам межевания будут определены (подтверждены) границы участка и результаты экспертизы подтвердят или опровергнут границы участка.

Далее, если разрешение на работы вам не дадут, получите письменный отказ и его обжалуйте в суд.

Здравствуйте Серго!

Объясняю Вам!

Похоронные правила регулируются ГОСТ Р 54611-2011 Услуги бытовые. Услуги по организации и проведению похорон, Санитарными правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических

(профилактических) мероприятий" и Законом города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

Согласно установленным нормам, участок для погребения гроба на кладбище должен иметь длину 200 см и ширину 150 см.

В случае необходимости можно немного увеличить его габариты, но они не должны превышать 4 м 2.

При расчете стандартных размеров во внимание принимается возможность установить оградку, столик, скамейки. В отдельных случаях допускается отклонение от установленных нормативов. Поводом для изменения стандарта могут послужить особенности почвы и климата в конкретном регионе, а также погребальные традиции и обряды различных религиозных или этнических групп.

Подробнее ➤

Серго, здравствуйте.

Вам необходимо, согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», в целях реконструкции действующего места погребения получить положительное заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно

Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

_______

Далее, обращайтесь в суд с иском, если Администрация кладбища Вам откажет.

У Вас есть паспорт захоронения - это документ, на основании которого гарантирована бессрочная аренда участка и неприкосновенность захоронения.

____________

С уважением.

При наличии паспорта на участок, действия администрации кладбища незаконные.

При этом стоит получить заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

- см. ФЗ «О погребении и похоронном деле»