Узаконивание размера участка на кладбище
398₽ VIP

• г. Москва

Как можно узаконить размеры участка на кладбище?

Участку 20 лет. удостоверение на участок есть. Не разрешают провести работы на участке так как в архиве нет размеров участка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Серго

Вам нужно получить заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы для установления границ участка

в соответствии с п.3 ст.16

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) и с разрешения администрации на основании данного заключения проводить работы

________________

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации
.

__________________

Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления,

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

С изменениями и дополнениями от:

26 июня, 14 декабря 2021 г., 14 февраля 2022 г, которыми устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения, проектирования, строительства, реконструкции, реставрации (в том числе воссозданию) и эксплуатации кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке.

В паспорте на захоронение указываются: имя ответственного за захоронение, имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище, адрес кладбища, участок и номер захоронения, размер участка, дата выдачи удостоверения.

Если у вас есть удостоверение на захоронение и вам отказывают в проведении работ на участке, тогда вам придется в судебном порядке (статья 3 ГПК РФ) добиваться получения разрешения на проведение работ. В суд же вам следует подавать на организацию, обслуживающую это кладбище. Согласно статьи 13 ГПК РФ на основании вступившего в законную силу судебного решения вам дадут возможность осуществления работ на участке для определения размера участка с последующим его узакониванием.

Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются в Российской Федерации: - Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении); - национальным стандартом РФ ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги бытовые. Услуги по организации и проведению похорон. Общие требования», утвержденным приказом Росстандарта от 08.12.2011 № 746-ст, который введен в действие с 1 января 2013 г. (далее – Национальный стандарт); - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Согласно ст. 17 и 18 Закона о погребении общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые осуществляют деятельность на местах погребения в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и устанавливают правила содержания мест погребения. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (п. 2 ст. 25 Закона о погребении). Согласно п. 5.1.6 Национального стандарта размер бесплатно предоставляемого участка земли на кладбище для погребения умершего (погибшего) устанавливается органами исполнительной власти или местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

В Московской области основы организации похоронного дела регулируются законом Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» (далее – Закон о погребении в МО). Согласно ч. 1 ст. 11 Закона о погребении в МО места захоронения подразделяются на следующие виды: - одиночные; - родственные; - семейные (родовые); - почетные; - воинские; - захоронения в стенах скорби. Согласно ст. 12 Закона о погребении в МО место для родственного захоронения предоставляется на безвозмездной основе уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Размер места для родственного захоронения также устанавливается органами местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае нет ничего сложного, необходимо пригласить кадастрового инженера и провести межевание границ. Данные сведения внесут в Росреестр и проблем у вас больше не возникнет.

Федеральный закон №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Серго, доброго утра!

Нужно провести межевание границ участка и провести экспертизу в соответствии со ст.16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

По результатам межевания будут определены (подтверждены) границы участка и результаты экспертизы подтвердят или опровергнут границы участка.

Далее, если разрешение на работы вам не дадут, получите письменный отказ и его обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Серго!

Объясняю Вам!

Похоронные правила регулируются ГОСТ Р 54611-2011 Услуги бытовые. Услуги по организации и проведению похорон, Санитарными правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических

(профилактических) мероприятий" и Законом города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

Согласно установленным нормам, участок для погребения гроба на кладбище должен иметь длину 200 см и ширину 150 см.

В случае необходимости можно немного увеличить его габариты, но они не должны превышать 4 м 2.

При расчете стандартных размеров во внимание принимается возможность установить оградку, столик, скамейки. В отдельных случаях допускается отклонение от установленных нормативов. Поводом для изменения стандарта могут послужить особенности почвы и климата в конкретном регионе, а также погребальные традиции и обряды различных религиозных или этнических групп.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Серго, здравствуйте.

Вам необходимо, согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», в целях реконструкции действующего места погребения получить положительное заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно

Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

_______

Далее, обращайтесь в суд с иском, если Администрация кладбища Вам откажет.

У Вас есть паспорт захоронения - это документ, на основании которого гарантирована бессрочная аренда участка и неприкосновенность захоронения.

____________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При наличии паспорта на участок, действия администрации кладбища незаконные.

При этом стоит получить заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

- см. ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Спросить
Пожаловаться

Как правильно объединить участки? Имеются 3 садовых участка расположенных подряд №1,№2,№3.

Участок №1 (слева) принадлежит на праве собственности mr.Попову.

Участок №3 (справа) принадлежит на праве собственности mr.Иванову.

Участок №2 (посередине) принадлежит на праве общей долевой собственности mr.Попову и mr.Иванову.

Споров по пользованию участка №2 у собственников нет. участки все размежованы имеют одинаковый вид использования и назначения и т.д.Как правильно присоединить mr.Попову к участку №1 свою часть от участка №2, а mr.Иванову к участку №3 свою часть участка №2.

При этом выдел долей в натуре участка №2 не позволяет сделать его размер (получаются участки меньше установленных предельных минимальных размеров).

Нам подарили 1/2 долю земельного участка размером 8 соток (категория садовый). На этом участке уже построен и зарегистрирован дом. Подъезд к участку только с одной стороны. Мы хотим на свободной территории участка построить жилой дом. Но прежде, чем строить, хотим провести размежевание и отделить необходимую часть участка. Подскажите пожалуйста, возможно ли строить жилой дом на размере участка в 4 сотки, обязательно ли должен быть подъезд к своему участку, как провести такое размежевание, чтобы точно знать какая именно часть участка наша, в какую службу сначала обращаться?

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Хотим разделить участок земли размером 7,60 соток (для строительства дома на другой части участка), участок приватизирован, 1 собственник. Имеется жилая постройка на участке. Как правильно провести межевание и процедуру раздела (г.Казань)? Вроде есть какие-то минимальные размеры участка для раздела. Каковы они?

Здравствуйте! Я построил частный дом на выделенном мне участке, но так как участок находится на окраине села к данному участку не проводилась электролиния, провести сам я не в сила, подскажите пожалуйста! При своем обращении к главе сельской администрации с просьбой провести электролинию до моего участка, на какой закон, постановление я могу ссылаться? Т.е. какой нормативный документ обязывает сельскую администрации проводить коммуникации на выделенные земельные участки?

В 90-х годах в городе Гулькевичи, Краснодарского края выделяли земельные участки, постановления о выделении участка не нашёл и в архиве его нет. В плане соседнего участка и в акте установления и согласования границ земельного участка есть адрес моего участка и ФИО и подпись. Где можно найти документы об этом участке?

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Был участок 7 соток (соседний) (земли населенных пунктов, ведение садоводства). Этот участок разделили на 3 участка по 2,8/2,8/1,4 сотки.

На каждом участке начали строить дома.

Насколько я знаю, минимальный размер садового участка 6 соток в моем регионе. Но участки разделили и уже зарегистрировали в росреестре+межевание (как это сделали не знаю т.к на мое мнение так сделать было нельзя).

Меня интересует какие Снипы, законы регулируют расположение дома на МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ отступы от границы соседнего участка, высота строения. Т.к я что смотрю снипы и законы там все данных об участках размером от 6 соток и как вы понимаете эти снипы нельзя применить к дому на участке в 1,4 сотки.

Спасибо.

Ситуация следующая: есть участок на Востряковском кладбище. По документам в удостоверении размером 2*2, а по факту 2*3 и на нем 3 могилы, все естественно наши родственники. Администрация кладбища препятствует переоформлению участка на ближайшего родственника (дочь захороненного), по причине несоответствия размера участка. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение