Может ли судья приглашать ответчика на суд после вынесения заочного решения?

• г. Йошкар-Ола

Может ли судья написать приглашение в суд меня в качестве ответчика, когда уже вынесено заочное решение (КОТОРОЕ УЖЕ МНЕ НАДО ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ). Но судья приглашает меня таким письмом"ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЕ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ". ЧТО ЗА БРЕД? Зачем заново все разбирать когда я должен писать жалобу в апелляцию. ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Ответы на вопрос (4):

Странное решение суда. Но пока не сходите - ничего не узнаете.

Здравствуйте!

Если заочное решение вынесено и Вы не подавали заявление об его отмене, то оно конечно же может быть только обжаловано в апелляционном порядке и судья не должна Вас сейчас вызывать. Нужно разбираться. Позвоните помощнику судьи, выясните для чего Вас вызывают. Или посмотрите информацию по вашему делу на сайте суда. Так будет проще.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой судья положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) знает, как "2 х 2 = 4". Поэтому этот судья Вам, как ответ ответчику по этому делу, прислала соответствующее письмо, а не "бред", с учетом положений ГПК РФ.

Во-вторых, в данном случае процессуальные ситуации после вынесения судом заочного решения на основании статей 233-235 ГПК РФ могут быть разными, а поэтому гадать нет смысла.

Вы вправе явиться в этот суд при рассмотрении этого заявления (видимо, истец обратился с этим заявлением в суд после вынесения им заочного решения) и принять участие в судебном заседании, для чего Вас судья и пригласил этим письмом.

В-третьих, отменить заочное решение суда без помощи юриста или адвоката намного сложней, чем обычное решение суда. Как правильно это сделать, см. здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Для корректного ответа нужно изучить данное определение. Вместе с тем, скорее всего суд в ходе судебного заседания будет рассматривать заявление об отмене заочного решения, поданного стороной процесса.