Как получить чеки на совместные покупки для раздела имущества с супругом?

• г. Липецк

Собираюсь подать на раздел имущества с супругом. Закупали совместно материалы для строительства и отделки, бытовую технику, чеков у меня нет, но знаю где и в какое время всё приобреталось. Могу ли я истребовать из магазинов чеки для суда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете, если был безнал.

У магазина нет обязанности хранить чеки. Заняться только отчёты по кассовой ленте и то, срок хранения три года.

Врядли они сохранились в памяти ККМ

Вы можете попробовать истребовать их у оператора базы данных в налоговой, но шансов немного.

Истребовать не нужно, достаточно заявить о наличии техники и заявить судебную оценочную экспертизу. Эксперт установит стоимость техники на момент раздела.

Теоретически конечно можно. Но вряд ли данная информация сохранилась в торговых точках.

Рекомендую Вам самостоятельно в иске указать стоимость имущества и неотделимых улучшений имущества. При несогласии ответчика необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

А делить вы собрались материалы? Они что лежат и не использованы?

Да, отделку ещё не начинали, стройматериалов на сумму больше 1 млн рублей.