Какой срок имеет работодатель на затребование объяснительной после дисциплинарного нарушения?

• г. Петрозаводск

В какой срок с момента совершения дисциплинарного нарушения работодатель обязан затребовать объяснительную?

В течение 2 рабочих дней с момента совершения?

Либо же срок может быть и 5-10 дней?

Ответы на вопрос (3):

Закон не устанавливает таких сроков. Работодатель может затребовать объяснение в любой момент в предела срока давности применения дисциплинарного взыскания.

До истечения срока для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Как видно из указанной нормы, срок, в который работодатель обязан затребовать объяснение, законом не установлен. При этом, привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно не позднее месяца со дня обнаружения проступка.

С уважением.