Можно забрать аттестат за 9 класс так как ЕГЭ по математике не сдал в 11 классе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно забрать аттестат за 9 класс так как ЕГЭ по математике не сдал в 11 классе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно. Это ж Ваш документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") выданные согласно требованиям Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов". Так что вправе получить свой аттестат. Потребуйте школу его выдать Вам. В случае отказа можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте!

Да, конечно можно забрать.

Его ведь не на всегда забирают.

А на время обучения.

Получается что учиться Вы закончили.

Хоть и не успешно.

Но это не основание чтобы удерживать аттестат.

Можете забрать без проблем.

Ст. 60 ФЗ Об образовании в РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Конечно вы вправе забрать аттестат за 9 класс, мало того, вы вправе потребовать со школы справку о том, что вы отучились в 10-ом классе и определенное количество часов в 11-ом классе, тем самым поступив по договоренности в колледж или техникум сразу на второй курс.

Такое практикуется!

2. И не забудьте характеристику попросить в школе, она вам пригодится для поступления.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Всех благ вам!

Забрать из школы аттестат можете из школы.

Пишите заявление на имя директора школы. Если будет отказ, тогда жаловаться в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте!

Вы можете забрать Ваш атестат за 9 класс, необходимо написать заявление на имя директора школы о выдачу Вам документа, а именно атестата за 9 класс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Всего Вам наилучшего!