Брал кредит в МФО - сроки слетели, арестовали счета, но уведомлений на Госуслугах не было - законно ли это? Как снять арест?

• г. Новосибирск

Брал кредит в МФО, естественно все сроки слетели, предупреждали по электронной почте что в суд пойдет дело. И на этом всё закончилось. Потом естественно арест банковских счетов. Но уведомления на Госуслугах не было и нет, и до сих пор ничего не появилось! Законно ли это?

По адресу регистрации не проживаю и не нахожусь, от туда нет новостей никаких.

Можно ли снять арест? Естественно возобновив взаимодействие с кредитором.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уведомление на госуслугах не является обязательным.

Например, кредитор вообще может предъявить исполнительный документ прямо в банк, минуя службу приставов.

По желанию кредитора, конечно арест может быть снять.

Добрый день, сейчас банк может напрямую арестовывать счета. А вообще скорее всего был судебный приказ и поэтому арестовали счета.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день!

Да, законно!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ и взыскатель, минуя приставов, подал в банк судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.