Нам два дня назад исполнилось 20 лет; хотим изменить фамилию’, с чего начинаем.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Нам два дня назад исполнилось 20 лет; хотим изменить фамилию’, с чего начинаем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Фатимат! Нужно на основании статьи 58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" подать заявление в ЗАГС, уплатив госпошлину. Здесь нет проблемы.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Утратил силу с 30 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Утратил силу с 30 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и соответствующих им записях актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, имеются несоответствия, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Утратил силу с 1 октября 2018 г.

7. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы записи актов гражданского состояния по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

Фатимат, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния". Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени. 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Здравствуйте, Фатимат!

Ну, во-первых, не "нам" , а видимо сыну или дочери.

Начинать надо с того, что он или она уже вырос и везде должен ходить сам.

А во-вторых, сложного ничего нет.

Надо идти в ЗАГС и менять фамилию.

Там есть формы заявлений.

В данном случае - по собственному желанию.

Можно на любую поменять вплоть до "Путин".

Ст. 58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте Фатимат

Для смены фамилии обращаетесь в орган ЗАГСа.

Вам выдадут форму заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - заявления) заполните ее В соответствии с Приложением N 2 к приказу Министерства юстиции

Российской Федерации

от 01.10.2018 N 201 (с изменениями

от 25 октября 2021 г.)

_______

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество

Какие потребуются документы:

Заявление.

Паспорт.

Свидетельство о рождении.

Квитанция об оплате госпошлины в 1600 ₽.

Как только вы получите свидетельство о смене имени, старые документы будут недействительны. Некоторые из них нужно будет переоформить за определённый срок, остальные — в удобное время:

паспорт — за 30 дней;

полис — за 30 дней;

документы на автомобиль — за 14 дней;

водительское удостоверение — за 10 дней;

военный билет;

загранпаспорт;

ИНН;

СНИЛС;

трудовая книжка;

Подробнее ➤

В соответствии с документом, являющимся основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, и документом, удостоверяющим личность заявителя, а также иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон N 143-ФЗ).

Здравствуйте Фатимат!

Если Вы хотите официально изменить фамилию, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фатимат, здравствуйте.

А Вы паспорт получили уже в 20 лет или нет ещё? Это важно.

1)Если Вы паспорт ещё не получили, то сначала обращайтесь в орган ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, согласно статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Срок предоставления услуги 1 месяц

________

Документы

1)заявление;

2)паспорт;

3)свидетельство о рождении;

4) если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака.

5)информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены фамилии, взять в ЗАГСе.

После получения свидетельства о перемене имени сможете подать заявление на паспорт гражданина РФ

_________

2) Если новый паспорт гражданина РФ уже получен, то в такой ситуации его придётся вновь менять.

Сначала та же процедура через ЗАГС о смене фамилии, а потом подача заявления в МВД о замене паспорта в связи с изменением фамилии.

________

С уважением.