ДТП было предотвращено - кто виноват и как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Выкзжал с прилегающей территортт на право, а там ехал автобус по встречной объезжая пробку через сплошную линию. Я успел среагировать и он тоже ДТП не произошло, в автобусе попадали люди у одного пасскажира перелом, я виновен?

Ответы на вопрос (7):

Где-то видел этот вопрос. Нет никакой вины, нет ДТП.

ДТП есть, коллега Будников А.С. неправ. Виновного в нарушении ПДД водителя (водителей) будет устанавливать суд, так как есть пострадавшие. Сейчас в ГИБДД в отношении Вас, или водителя автобуса возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После излечения пассажира с переломом направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения, допущенного водителем. Вы виноваты в том, что выезжая на главную дорогу, не пропустили автобус. Наказание по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от полутора до двух лет. Ваша страховая компания ОСАГО выплатит возмещение всём пострадавшим пассажирам, и Вам повысят КБМ в 2023 г. Кроме того, всё потерпевшие пассажиры имеют право обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас, и с АТП, которому принадлежит автобус, компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Мне нравится такой диалог. Зачем спорить, будет от Юрия доверенность, через месяц опубликуем результат.

Коллега, я подтверждаю свою версию - касания нет, контакта нет, значит нет ДТП. То, что кто, то чего испугался, это его проблемки (вод. автобуса). В ПДД нет понятия

МАНЕВР. Дело по адм. Возбуждается до установления степени тяжести, при наличии тяжких ТП, предается в СО.

А Юра тоже хитрец, сидит молча, нет что бы фото выставил протокола.

1. ДТП есть. 2. В том месте, где вы выезжали на дорогу и ехал по встречной полосе автобус есть сплошная линия разметки? Проще говоря: автобус пересекал сплошную линию разметки (если она есть)? Это важно! Если автобус пересекал сплошную линию разметки - вашей вины в ДТП нет. В ином случае, суд может установить частичную вашу вину в ДТП.

Господин Будников не прав. ДТП есть. Есть ПП ВС РФ от 25.06.2019 г. Такой случай (аналогичный) там описывается. Виноват в ДТП водитель автобуса. Автор вопроса не виновен.

Суть: автобус нарушил пдд и по данной траектории он ехать не имеет права. Соответственно, у автора вопроса отсутствует обязанность "уступить дорогу".