ДТП было предотвращено - кто виноват и как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Выкзжал с прилегающей территортт на право, а там ехал автобус по встречной объезжая пробку через сплошную линию. Я успел среагировать и он тоже ДТП не произошло, в автобусе попадали люди у одного пасскажира перелом, я виновен?

Ответы на вопрос (7):

Где-то видел этот вопрос. Нет никакой вины, нет ДТП.

Спросить
Пожаловаться

ДТП есть, коллега Будников А.С. неправ. Виновного в нарушении ПДД водителя (водителей) будет устанавливать суд, так как есть пострадавшие. Сейчас в ГИБДД в отношении Вас, или водителя автобуса возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После излечения пассажира с переломом направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения, допущенного водителем. Вы виноваты в том, что выезжая на главную дорогу, не пропустили автобус. Наказание по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от полутора до двух лет. Ваша страховая компания ОСАГО выплатит возмещение всём пострадавшим пассажирам, и Вам повысят КБМ в 2023 г. Кроме того, всё потерпевшие пассажиры имеют право обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас, и с АТП, которому принадлежит автобус, компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мне нравится такой диалог. Зачем спорить, будет от Юрия доверенность, через месяц опубликуем результат.

Коллега, я подтверждаю свою версию - касания нет, контакта нет, значит нет ДТП. То, что кто, то чего испугался, это его проблемки (вод. автобуса). В ПДД нет понятия

МАНЕВР. Дело по адм. Возбуждается до установления степени тяжести, при наличии тяжких ТП, предается в СО.

А Юра тоже хитрец, сидит молча, нет что бы фото выставил протокола.

Спросить
Пожаловаться

1. ДТП есть. 2. В том месте, где вы выезжали на дорогу и ехал по встречной полосе автобус есть сплошная линия разметки? Проще говоря: автобус пересекал сплошную линию разметки (если она есть)? Это важно! Если автобус пересекал сплошную линию разметки - вашей вины в ДТП нет. В ином случае, суд может установить частичную вашу вину в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Господин Будников не прав. ДТП есть. Есть ПП ВС РФ от 25.06.2019 г. Такой случай (аналогичный) там описывается. Виноват в ДТП водитель автобуса. Автор вопроса не виновен.

Спросить
Пожаловаться

Суть: автобус нарушил пдд и по данной траектории он ехать не имеет права. Соответственно, у автора вопроса отсутствует обязанность "уступить дорогу".

Спросить
Пожаловаться

Суть: автобус нарушил пдд и по данной траектории он ехать не имеет права. Соответственно, у автора вопроса отсутствует обязанность "уступить дорогу".

Спросить
Пожаловаться

Выкзжал с прилегающей территортт на право, а там ехал автобус по встречной объезжая пробку через сплошную линию. Я успел среагировать и он тоже ДТП не произошло, в автобусе попадали люди у одного пасскажира перелом, сотрудник ГИБДД сказал что я свидетель так как мы разъехались. А в розыске сказали что я участник ДТП. Что в таком случае делать?

Попал в дтп выезжал из магазина, на моей стороне была пробка, сам поворачивал налево водитель который стоял в пробке меня пропустил, я начал медленно выезжать высунув немного морду посмотрел направо некого потихоньку начал завершать маневр и произошло столкновение с машиной которая ехала по встречному движению судя по всему обьезжая так пробку, (разметки там нет) я виновен так как выезжал с прилегающей территории говорят гаишники. Кто в этой ситуации прав.

Ехала в автобусе, произошло ДТП, виновник водитель автобуса. Какиевыплаты я получу ОСАГО+ОСГОП или только осаго. Автобус рейсовый городской принадлежит МУП.

Выезжал с прилегающей территории налево меня пропускала колонна стоящая в пробке, в тот момент произошло столкновение с движущимся ТС по встречной полосе который пересёк сплошную линию.

Работаю в сельской школе на автобусе.11.12.2015 г. Попал в ДТП, но в ДТП я не виновен. Но так как автобус пришёл в негодность мне будут платить зарплату мрот до восстановления автобуса провомерно ли поступает администрация.

АВТОБУС, СЛЕДОВАВШИЙ ПО МАРШРУТУ В ЧЕРТЕ ГОРОДА, ВЫЕЗЖАЯ с остановки заранее включил указатель поворота.

Транспорт следовавший в данном направлении не уступил дорогу автобусу и произошло дтп. кто виновен в данной ситуации?

ПРАВИЛА И ПУНКТЫ?

КАКОЙ ШТРАФ МОГУТ ДАТЬ УЧАСТНИКАМ ДТП? И ПО КАКИМ СТАТЬЯМ?

СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ГОВОРИТ ЧТО ВИНОВЕН ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА.

Я работаю водителем на коммерческом автобусе у инд. предпринимателя. Произошло дтп по моей вине. В результате полученных повреждений автобус несколько дней не выходил на линию. Материальный ущерб за повреждения автобуса мною был возмещен. Руководитель требует возместить убытки за все дни простоя автобуса в связи с ремонтом-правомерны ли действия руководства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает на городском автобусе (я у него кондуктор). Несколько дней подряд муж писал в журнал заявок о том, что на автобусе не работают тормоза. Автобус ставили на ТО. Когда муж (через 3 дня) выезжал на маршрут, он сказал механику, что тормозят только передние колеса (в путевке о принятии автобуса его подпись отсутствует, что автобус исправен тоже), мы попадаем в ДТП, по вине отсутствия тормозов, бьем две машины. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ехала на автобусе через весь Крым в Севастополь, и автобус уехал, бросив меня, пассажира, на стоянке в Симферополе, увёз вещи. Пришлось догонять на такси, поездка обошлась в два раза дороже. Автобус приехал в в пункт назначения на час раньше, а я не отходила от автобуса дальше, чем на 10 метров, покупала кофе, повернулась, а автобус уже выезжает с автостанции без меня. Куда пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение