Совмещение должностей главного врача и заведующей женской консультацией родными братьями и сестрами - возможно ли это?

• г. Самара

Могут ли быть на должностях главный врач и заведующая женской консультацией одного лечебного учреждения родными брать братом и сестрой с разными фамилиями.

Ответы на вопрос (4):

Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. Работа в медучреждении не относится к госслужбе и запрета нет для работы родственников.

Спросить
Пожаловаться

Это два руководителя. Оклад, премия, стимулирующие, поощрения главврача заведующей...

Спросить
Пожаловаться

Родственники-медработники могут быть во взаимном подчинении друг у друга.

Спросить
Пожаловаться

Может ли врач с сертификатом Организация дравоохранения быть назначен и.о. главного врача., если нет опыта работы на руководящих должностях. Главный врач умер.

Положен ли дополнительный отпуск 3 дня врачу смп в случае его перехода из одного лечебного учрежения в другое, на туже должность врача смп.

Я встала на учет в поликлинику по месту жительства на 8 неделе беременности. Для сдачи анализов поликлиника направляет меня в другие учреждения, с которыми у нее заключен договор на бесплатное обслуживание. Я не хочу сдавать анализы в этих учреждениях. Могу я сдать и принести результаты анализов, которые я сдала платно за свой счет в выбранном мной учреждении? Заведующая женской консультацией не принимает данные анализы, руководствуясь внутренними номативными документами, которые запрещают принимать у беременных результаты обследований из частных медицинских учреждений (даже имеющих лицензии).

В минздрав написана жалоба на главного врача, минздрав отправил жалобу главному врачу с фамилиями жалобщиков. Главный врач собрал всех жалобщиков, стал угрожать, снять подработки, т.е. воспользовался административным ресурсом. Правиль ли это.

Могут ли родственники с разными фамилиями работать на одном предприятии. Детский сад, бабушка заведующая, дочь и внучка воспитатели.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в своем же учреждении за пределами рабочего времени по основной должности главного врача?

Руководитель бюджетного учреждения (главный врач) находится на больничном листе. Главный врач назначался на эту должность приказом Министерства здравоохранения. Вправе ли Министерство здравоохранения на период больничного листа главного врача назначить исполняющим обязанности главного врача по совместительству врача, не состоящего в штате учреждения, который по основному месту работы - врач другого учреждения?

Я заведующая женской консультации меня поставили перед фактом передать аппарат УЗИ в другое подразделение (устное распоряжение) законно ли это? аппарат как материальная ценность закреплён за женской консультацией ответственное лицо Старшая акушерка, я как заведующая против передачи. Должна ли я требовать письменный приказ от главного врача и какие нормативные акты и формальности должны быть соблюдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение