Мой муж работал а органах, пол года назад уволился, а в мае умер, имею ли я на накопительную часть его пенсии? Спасибо.

• г. Томск

Мой муж работал а органах, пол года назад уволился, а в мае умер, имею ли я на накопительную часть его пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ,

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Помните о том, что правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях.

Да, имеете право на накопительную часть пенсии.

Здравствуйте. Да, имеете право. Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) ст. 36.21

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Имеете, для этого надо вступить в наследство в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.