Как по закону перенести вольер или отступить от забора, если соседи построили его у вас под окнами?

• г. Уфа

Заселились на соседнем участке соседи. И сразу построили вольер у забора, при этом не отступив. Забор из штакетника с двух сторон, строили сами. Под углом можно видеть соседний участок. В вольере 4 собаки на разведение. Одна из собак лает на нас когда мы ходим по своему участку. Вопрос:1.По каким законам и требованиям могу попросить о переносе вольера или отступа от забора, и закрыть сплошной стеной вольер с нашей стороны. 2. Можем ли мы разобрать забор с двух сторон, т.к. ставили его за свой счёт, чтобы поставить сплошной? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании 5.3.4 СП 30-1-2-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Вольер для собак относится к иным постройкам, следовательно к нему распространяется требование 1 метр.