Имеет ли пенсионер из Волгограда право на получение звания Ветерана труда федерального значения

• г. Волгоград

Вышел на пенсию. Есть награда Благодарность министерства машиностроения и энергетики за подписью Христенко в декабре 2004 г. Имею ли право на получения звания Ветерана труда федерального значения. Проживаю в волгограде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Согласно статьи 7. ФЗ О ветеранах

Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Пункты 2 - 3 - Утратили силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Если это действительно министерская награда, то есть шансы получить данное звание.

Обращайтесь в отдел социального обеспечения по месту жительства, если получите присьменный отказ, то обращайтесь в суд с исковым заялвлением, с требованием к отделу социального обеспечения о признании данной благодарности достаточным знаком отличия для присвоения верерана труда.

Удачи.