А если такая проблема обнаружена по истечении двух месяцев? А в гибдд её поставили на учёт.
199₽ VIP

• г. Мурманск

А если такая проблема обнаружена по истечении двух месяцев? А в гибдд её поставили на учёт.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Постановка автомобиля на учет регламентирована Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Однако, Вы в своём вопросе не указали о какой проблеме идёт речь, конкретизируйте пожалуйста, чтобы юристы смогли Вас проконсультировать.

Здравствуйте, Алена! Смотря что за вопрос. Если речь нарушении 10-дневного срока постановки транспортного средств на учет, определенного пунктом 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

то срок давности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

составляет согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ 2 месяца. По истечении этого срока привлечь к административной ответственности нельзя. При это данное административное правонарушение не признано длящимся, а следовательно отсчет срока идет с 11-го дня со дня, когда возникло основание для постановки транспортного средства на учет или его перерегистрации согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вопросы по учету ТС регулируются ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Нарушение же прав регистрации ТС является ответственностью согласно ст. 19.22 КоАП РФ.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Здравствуйте Алена!

Объясняю Вам!

Проблемы при постановке машины на государственный регистрационный учет в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ бывают разные

Судя по вопросу Вы купили, скорее всего, кредитный автомобиль, находящийся в залоге у банка и на который бывший владелец имел подлинник ПТС

Если это так, то по по закону залог прекращается на основании п.п. 2 п. 1 ст. 352 Прекращение залога ГК РФ, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Поскольку свой вопрос Вы уже оплатили, а часть вопроса наверное не дописана, рекомендуем Вам его уточнить для более полной консультации.

_______

Вопрос в части постановки на учёт регулирует Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

_______

Если Вы купили автомобиль, который оказался в аресте, то Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.

Успешное оспаривание можно гарантировать, только если договор купли-продажи заключен еще до даты вынесения постановления о запрете регистрационных действий. В этом случае покупателя можно считать добросовестным приобретателем - на момент заключения договора аресты отсутствовали, а значит, автомобиль был куплен законно. Вот пример из судебной практики с запретом на регистрационные действия: купил авто, перегнал на СТО, затем обратился в ГИБДД, а там запрет. И так как он был наложен после заключения договора купли-продажи, суд его отменил (решение Назаровского горсуда Красноярского края № 2-1346/2019 от 20.06.2019).

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

С уважением.