Можно ли быть самозанятым и продолжать получать выплаты по пенсии от кормильца - разъяснения юристов и ответы ПФР

• г. Москва

А смогу ли я быть самозанятым и при этом получать доход при наличии у меня пенсии по потере кормильца и доплате к ней? Мне 18 лет, обучаюсь в институте в очной форме в институте. Или могу я трудоустроиться другим способом и сохранить выплаты?

В чате пфр ответили что все в порядке, можно оформить, хочется уточнить у юристов.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться. Можно оформиться самозанятым.

Здравствуйте!

Все правильно вам ответили специалисты ПФР

Пенсия сохранится

Вопрос о доплате-если это доплата до прожиточного минимума, то на время работы этой доплаты не будет.