Вопросы претензий на жкх при продаже доли в квартире в наследство.

• г. Казань

В 2007 по наследству от мамы досталось 4.5 квадрата (1/4 комнаты). Моему братишке 13.5 квадрата (3/4 комнаты). Он мне сводный отцы у нас разные. И его наши дальние родственники взяли под опеку на тот момент ему было 3 года. И вот спустя 15 лет когда ему наступило 18 лет они предложили выкупить у меня мою долю. По сумме мы сошлись. Все эти 15 лет я там не проживал, а опекуны сдавали эту комнату третим лицам. У меня к ним претензий нет. Так как они оплачивали польностю коммунальные расходы. Это было устное соглашение между мной и ими. Вопрос такой даже если в договоре купли продажи прописать, что братишка (покупатель) не имеет ко мне никаких материальных претензий (к продавцу) по коммунальным платежам. Я хочу это прописать, что бы он не подал на меня иск и не потребовал деньги за оплаченные последние 3 года счета за жкх. Могут ли его опекуны подать на меня иск за жкх, ведь они могут сказать так "то что у покупателя нет претензий это его дело. Но пока ему не было 18 лет, счета за жкх платили мы, пусть возвращает нам деньги".

Ответы на вопрос (1):

Конечно отразите вопрос оплаты ЖКУ в договоре. Условие формулируйте максимальной точно.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, имею долю 1/4 в комнате 18,2 кв.м. 3/4 доли имеет мой братишка которому 12 лет. Доля досталась по наследству после смерти мамы. Хотел продать долю своему братишке, однако его опекуны отказались, ссылаясь на то что нет денег. Сам я там не проживаю и квартплату не плачу, опекуны братишки пустили туда квартирантов. ВОПРОС: Могут ли опекуны братишки отобрать у меня эту долю за долги по квартплате? Могу ли я продать эту долю третьим лицам?

Добрый вечер! У меня есть доля комнаты в трехкомнатной квартире. Т.е. две комнаты занимают соседи, а третья наша (моя и моего сводного братишки). Братишка несовершеннолетний и находиться под опекунством и является инвалидом. Моя доля составляет 4.5 кв.м, его доля 13.5 кв.м. Хотел свою долю продать братишке, но опекуны говорят, что нету денег и что я не смогу продать другим людям пока братишке не исполнится 18 лет. Так ли это?

У нас есть дом, в котором прописаны я (20 лет) , братишка (11 лет), мама умерла. А дом и участок были оформлены на ее имя. Папа у меня тоже умер, а у братишки есть отец (у него своя семья). Я хочу все наследство оформить на свое имя пока братишка достигнет совершеннолетия. Вопрос 1: Могу ли я это сделать? А папа братишки хочет забрать сына к себе и настаивает, чтобы я оформила половину наследства братишке тоже. Вопрос 2: Может ли он забрав своего сына, претендовать на его долю или на его часть наследства? Вопрос 3: Имеет ли он какое-либо право переехать в наш дом со своей семьей?

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?

Есть трехкомнатная коммунальная квартира. Одна из комнат на 2/3 принадлежит мне, на 1/3 другому человеку. (Остальные две комнаты принадлежат некой женщине и несовершеннолетней девочке.) Совладелец доли в нашей комнате хочет ее продать и нашел покупателя. Я согласен с продажей этому покупателю и своей доли (он говорит, что хочет выкупить всю комнату). Опасения вызывает мысль, что покупатель может выкупить у совладельца его 1/3, вселиться и пользоваться всем, а мою долю не выкупать - я там не живу и вообще нахожусь в другом городе. После этого мне продать мою долю будет сложно - кто захочет въезжать в заселенную конфликтную комнату. Остановить продажу и выкупить 1/3 я не могу. Моя цель - чтобы покупатель выкупил и мои 2/3, как он устно и обещал.

Вопросы.

1) как оформить юридически обязательство покупателя выкупить мои 2/3? Ситуация складывается так, что он будет выкупать 1/3 и потом 2/3 последовательно, а не одновременно.

2) какие у меня остаются рычаги давления на покупателя (чтобы он выкупил мои 2/3)? Видимо, я могу приехать и жить там, чтобы ему жизнь медом не казалась. Могу ли я сдать внаем свои 2/3 посторонним жильцам, может ли совладелец комнаты это остановить?

3) Верно ли, что при продаже доли в комнате совладелец должен предложить первоочередное право выкупа другому совладельцу комнаты, а владельцам остальных комнат - не обязан? Как влияет на это несовершенолетие владелицы другой комнаты?

4) Какие еще есть опасности? Какие советы?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель приобрел квартиру по договру простой письменной формы, условно 01.05.2015 года. Коммунальные задолженности (газ, тепло, воду и т.д.) не проверял. Оказалось они - задолженности имеются. Но, в договоре купли-продажи прописано: п... «Продавец» гарантируют «Покупателю», что не имеет задолженностей по налогам и коммунальным платежам за отчуждаемую недвижимость, а также, что в квартире нет никаких скрытых недостатков, которые невозможно устранить инженерным путем.

П... «Покупатели» принимают на себя бремя уплаты налога на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержания Квартиры, коммунальных и прочих платежей только с момента перехода права собственности на Квартиру по настоящему договору.

При обращении Покупателя в коммунальные службы об открытии лицевого счета на его имя, без учета задолженности с 01.05.2015 года ему отказано. Мотивируя тем, что он, Покупатель, должен погасить все задолженности продавца. Думаю, что это не законно. Зачем тогда существует институт судебных приставов? Прав ли я? Спасибо.

У меня есть комната 9 кв м.Я прописала временно у мужа братишку. Сейчас второй приехал братишка ему тоже нужна прописка я могу его прописать на эту комнату если там уже прописан уже 1 человек или нельзя. Спасибо.

В коммунальной квартире (трехкомнатная) три хозяина в каждой комнате, не приватизированная ни у кого, один хозяин умирает и так как у него нет родственников (комната не приватизированная, прописан был один), эту комнату участковый опечатывает и сдает справку о смерти в ЖЭУ. В течении года остальные жильцы этой квартиры собирали документы на присвоение этой комнаты в пользовании. Через год эта комната досталась нам (с мужем) по договору соцнайма, эту комнату т.е. метраж этой комнаты прибавили в наш лицевой счет. Но в течении этого года пока комната была опечетана и ей никто не пользовался приходили счета на этот лицевой счет за коммунальные услуги. А теперь высылают на наш адрес задолженность за тот год, который там никто не жил и не был прописан, задолженность на лицевой счет, который закрыли, когда нам присвоили эту комнату. Вопрос: на каком основании жэу весь этот год присылали счета за коммуналку и теперь требуют погасить долг по этому лицевому счету (которого уже нет) непонятно с кого, еще и угрожают судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение