И могу ли я добиться взыскания алиментов за прошлое время, ребенку 1 год и 4 мес?

• г. Ангарск

Прошу ответить мне на такой вопрос.

С отцом ребенка мы живет в разных городах, официально в браке не состояли и не состоим, ребенок признан все официально, но дело в том, что отец материально не помогал и не помогает, хотя обещания были.

Постоянного и стабильного заработка у него нет.

Могу ли я взыскать с него алименты в твердой денежной сумме?

И могу ли я добиться взыскания алиментов за прошлое время, ребенку 1 год и 4 мес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна,

Обязанность по содержанию ребенка лежит на родителях ( в том числе отце) вне зависимости от регистрации брака. Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании с отца ребенка алмиентов.

В твердой денежной сумме возможно взыскать алимениты в строго определенных случаях, например, заработок отца ребенка не носит регулярного характера, он не работает , то есть в ситуциях, когда определить размер заработка трудно.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв