Вопросы по статье 49/3 ЖК РФ - Что такое равноценное возмещение и как его определить?, Какие статьи регулируют порядок возмещения при наличии нескольких объектов в собственности?, Влияет ли тип собствен

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по ст. 49/3 ЖК РФ

1. Что значит "равноценное" возмещение? Разные юристы по-разному трактуют этот пункт. Ррыночная стоимость? Но ведь стоимость квартир в ветхом фонде гораздо ниже, чем в новых домах. Значит имея 3-х комн. Квартиру в аварийном доме я могу расчитывать только на однокомнатную?

2. Какими статьями регулируется порядок возмещения, если сносимое жилье не единственное в собственности?

3. Имеет ли значение приватизировано это жилье или куплено на вторичном рынке?

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Наличие или отсутствие у собственника сносимого жилья другого жилья в собственности никакого значения не имеет, равно как и то обстоятельство в результате чего собственник сносимого жилья стал собственником(приватизация, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследство). Равноценное жильё в соответствии со ст.49.3 ЖК РФ это жильё равное по стоимости(следует отличать от равнозначного по благоустройству, числу комнат, удобствам), а стоимость определяется как рыночная, причём учитывается место нахождения дома, транспортное сообщение. Оценку производит имеющий лицензию оценщик, а при возникновении спора об оценке суд назначает экспертизу.

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.