Вопросы по статье 49/3 ЖК РФ - Что такое равноценное возмещение и как его определить?, Какие статьи регулируют порядок возмещения при наличии нескольких объектов в собственности?, Влияет ли тип собствен

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по ст. 49/3 ЖК РФ

1. Что значит "равноценное" возмещение? Разные юристы по-разному трактуют этот пункт. Ррыночная стоимость? Но ведь стоимость квартир в ветхом фонде гораздо ниже, чем в новых домах. Значит имея 3-х комн. Квартиру в аварийном доме я могу расчитывать только на однокомнатную?

2. Какими статьями регулируется порядок возмещения, если сносимое жилье не единственное в собственности?

3. Имеет ли значение приватизировано это жилье или куплено на вторичном рынке?

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Наличие или отсутствие у собственника сносимого жилья другого жилья в собственности никакого значения не имеет, равно как и то обстоятельство в результате чего собственник сносимого жилья стал собственником(приватизация, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследство). Равноценное жильё в соответствии со ст.49.3 ЖК РФ это жильё равное по стоимости(следует отличать от равнозначного по благоустройству, числу комнат, удобствам), а стоимость определяется как рыночная, причём учитывается место нахождения дома, транспортное сообщение. Оценку производит имеющий лицензию оценщик, а при возникновении спора об оценке суд назначает экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.

Спросить
Пожаловаться

Нашел объявление, продают квартиру в общежитии, свой санузел, достаточно уютная. Цена средняя по рынку, можно даже сказать чуть ниже рынка.

Но квартира в аварийном доме - дом признан аварийным с 2018 года.

Хозяйка квартиры как-то получила жилье за эту квартиру, но и сама квартира осталась у неё в собственности, что странно.

Так вот вопрос - если купить эту квартиру, чем грозит при расселении дома?

У меня часть квартиры в доме признанном аварийным. Но это не основное мое жилье (наследство) и поэтому я не зарегистрирована в этой квартире. В случае сноса дома, я могу рассчитывать на равноценное возмещение жилья?. Т.е. если я имею второе жилье это как-то отразится на компенсации по сносу аварийного жилья?

Приветствую! У меня такой вопрос: если многоквартирный дом признают аварийным, на что могут расчитывать жильцы приватизированных и неприватизированных квартир? Сейчас этот дом имеет статус "ветхое жилье", но владельцы неприватизированных квартир хотят изменить статус с "ветхое жилье" на "аварийное жилье". Якобы тогда они получат новые квартиры. Правда ли это?

Ситуация такая, у ребенка 8 лет в собственности доля в ветхом доме. Доля составляет 24 кв.м общей площади. Дом идет под снос. Жилье единственное. Влияет ли то что собственник несовершеннолетний. Можно ли расчитывать на однокомнатную квартиру, т.е. могут ли дать квадратов на 10 больше, чем в собственности? Ведь дома строят с обычными планировками, где 1 ком. квартиры от 30 кв. м. Заранее благодарю!

Поясните пожалуйста по московскому Закону "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения ", и по практике его применения.

Статья 3: "Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

... Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме."

У меня вопрос - как определяется "равноценность" натурального возмещения (о денежном и говорить не хочется - справедливую цену московские власти явно не дадут). Если в сносимом доме уничтожается двухкомнатная квартира, то что будет считаться равноценным натуральным возмещением? Двухкомнатная квартира в новом доме? Однокомнатная квартира на выселках? Каким образом отстаивать свои права при согласовании "равноценного возмещения"?

Спасибо.

Я проживаю в приватизированной квартире в ветхом фонде. Скоро планируется расселение нашего дома коммерческой фирмой. Объясните мне, пожалуйста, со ссылками на законодательные документы, на какую жилплощадь я могу претендовать. В настоящее время разные юристы по-разному трактуют расселение приватизированного жилья.

1) предоставление равноценного ПО ПЛОЩАДИ жилья;

2) предоставление равноценного ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ жилья.

В первом варианте все понятно. А что считать рыночной стоимостью жилья? Стоимость квадратного метра нового жилья в этом районе? Или что-то другое? Дейсвует здесь федеральный закон, или местные власти вправе устанавливать свои? При ответе прошу сослаться на обосновывающие документы. Большое спасибо.

Прописан в квартире в аварийном доме. Квартира приватизирована. Дом расселяют по программе ветхого и аварийного жилья. Имею другую приватизированную квартиру в этом же населенном пункте. Вопрос. Имею ли я право при расселении аварийного дома на квартиру и по каким основаниям. Если нет то тоже почему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

В мае 2001 года мы с дочерью приобрели квартиру в долевую собственность по 1/2. и получили возмещение НДФЛ. Но стоимость квартиры была 420 т.р., т.е. я получила возмещение от 210 т.р.Правильно я понимаю, что в 2014 году я могу снова воспользоваться правом возмещения НДФЛ, если в 2011 году я приобрела новую квартиру и ее стоимость 1100 т.р. Могу ли я подать декларации за 2011-2013 гг. Могу ли я включить проценты за эти годы, т.к. квартира куплена в ипотеку Заранее благодарна

Ольга.

У меня такой вопрос, я приобрела квартиру в 2005 году ну тогда даже и не слышала о том что он является ветзим и аварийным. В 2013 году начали в администрации собирать документы на переселение согласно программе по ветхому и аварийному жилью. Но все это время оттягивали время и не переселят ни в новостройки, ни на вторичное жилье. Дождались того что в 2019 году вышли новые поправки о том, что если я приобрела жилье позже чем признали его аварийным в 2002 году как утверждает Администрация, мне жилье новое не положено. Дело в том что моя соседка приобрела жилье гараздо позже меня и ей выдали на вторичном рынке. Подскажите, стоит ли мне бороться за мои права в судебном порядке. Могу ли я выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение