Пострадавшая в ДТП на автобусе - есть ли возможность получить выплаты от виновника?

• г. Оренбург

Ехала в автобусе, произошло дтп, виновник водитель легкового автомобиля. У меня ушибы коленных суставов, могу ли я получить выплаты от виновника происшествия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можете.

Вы - подаете мед. документы в страховую компанию водителя автобуса и получаете выплату по ОСАГО

Вы - подаете претензию к компании перевозчику и просите произвести компенсацию морального и материального вреда.

После того как пешеход (пассажир) пострадал, данное происшествие должно быть зафиксировано инспекторами ГИБДД и (или) скорой медицинской помощью. Сотрудники ГИБДД должны выдать пострадавшему документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, а это справка о ДТП в которой указан номер полиса водителя сбившего пешехода и другие его данные определение о возбуждении дела об административном нарушении.

У вас есть это все - страховая мам оплатит.

Здравствуйте, Получить возмещение от водителя за ушибы - не можете. Выплаты вреда здоровью Вам должны произвести страховая компания ОСАГО виновника, и страховая компания ОСГОП автопредприятия, которому принадлежит автобус. При этом выплата ОСГОП в четыре раза больше выплаты по полису ОСАГО. Но, для того, чтобы их получить, Вам необходимо обратиться в травмпункт, сказать врачу, что травмы получены Вами в ДТП. Затем надо будет взять выписку с диагнозом, и обратиться с заявлением в ГИБДД, где на водителя, виновного в нарушении ПДД, возбудят дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ у Вас будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя легкового автомобиля составят протокол, а материал направят в суд для рассмотрения, и вынесения наказания виновнику. После суда Вы получите в канцелярии две копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. С этими документами Вы сможете обратиться за страховой выплатой в обе страховые компании участников ДТП. Со вторым комплектом документов Вы сможете обратиться в суд для взыскания с виновника, и автопредприятия компенсации морального вреда. Если заключением СМЭ Вам не установят вред здоровью, то дело в отношении водителя прекратят. Но это не лишает Вас права обратиться за страховым возмещением, а затем в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Вот так происходит процесс выплаты возмещения за травмы пассажиру, полученные им в ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.