Тополиный пух попадает на приусадебный участок. Деревья принадлежат музыкальной школе. Директор на контакт не идет.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Тополиный пух попадает на приусадебный участок. Деревья принадлежат музыкальной школе. Директор на контакт не идет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! В таком случае Вы можете направить письменную претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А если реакции не будет, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам есть смысл обратиться в местную администрацию. Пусть они повлияют на директора в плане опилки деревьев. Также у вас есть право обратиться в суд об обязании собственника опилить деревья или спилить, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ-собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Верховный суд РФ указал, что такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Также сможете взыскать моральный ущерб и судебные издержки.