Как признаться нуждающимся, если квартира была продана после участия в приватизации и отказа в пользу детей от первого брака?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Участвовал в приватизации, в 2010 отказался в пользу детей от первого брака. Супруга тоже участвовала в приватизации с бывшим мужем. После его смерти квартира продана. Что делать, чтобы признаться нуждающимся?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь по вопросу в отдел соцзащиты либо в местную администрацию по вопросу улучшение своих жилищных условий и если будете соответствовать требованиям, могут поставить на очередь либо предоставить жилье по договору соцнайма.

Документы, необходимые для получения услуги:

- документ, удостоверяющий личность получателя услуги (паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, свидетельство о рождении лица, не достигшего 14-летнего возраста;

- документ, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- справка о регистрации;

- договор найма жилого помещения;

- иные документы (свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, перемене имени или фамилии, усыновлении, установлении отцовства), представление которых необходимо для осуществления поиска запрашиваемой информации.

- см. ст. 51 ЖК РФ, Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Александр Петрович, раз у Вас нет в собственности либо по социальному найму никакого жилья - есть все основания в соответствии со статьями 51 и 52 Жилищного кодекса РФ для признания нуждающимся. Для начала закажите через МФЦ выписку из ЕГРН (единый гос. реестр недвижимости), которая подтвердит данный факт. Вопрос будет решаться в городской администрации, обращаться нужно будет туда.

Здравствуйте Александр Петрович!

Тут все достаточно просто!

Основания признания Вас нуждающимся в жилом помещении установлены ст.51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ

Вы не должны быть нанимателями жилых помещений либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, если занимаемое Вами жилое помещение менее учетной нормы, установленной Областным законом Ростовской области от 7 октября 2005 № 363-ЗС

(Действующая редакция с изменениями от 28 февраля 2022 года)

Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области

То, что Вы отказались от приватизации в пользу детей, а жена участвовала в приватизации на признание Вас нуждающимся в предоставлении жилого помещения не повлияет. В Вашем случае имеет значение площадь занимаемого Вами жилого помещения и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

На основании ст.14 Оценка стоимости имущества, принимаемого в расчет для признания граждан малоимущими этого закона

1. Расчет стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина), для признания их малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда производится по средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в данном муниципальном образовании, утверждаемой нормативным правовым актом Правительства Ростовской области

Здравствуйте, Александр Петрович!

Ничего страшного что была продана.

Тут ведь имеет значение когда действия происходили.

Если 5 лет с тех пор прошло, то можно получить квартиру (ст. 53 ЖК РФ),

Т.е. признать нуждающимся могут.

Надо подавать заявление в администрацию.

Здравствуйте, Александр! Подать в администрацию заявление о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Т.к. ранее Вы уже участвовали в приватизации, то повторно не вправе были приватизировать, если приватизация была будучи совершеннолетним (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Так что это никак не повлияет на Ваше право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обращайтесь в администрацию путем подачи заявления.

Документы, необходимые для получения услуги:

- документ, удостоверяющий личность получателя услуги (паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, свидетельство о рождении лица, не достигшего 14-летнего возраста;

- документ, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- справка о регистрации;

- договор найма жилого помещения

Шансы у вас большие.

(ст.ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ)

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Александр Петрович, добрый день.

Вам нужно обращаться с заявлением в Администрацию района о признании гражданина-заявителя, либо одиноко проживающего гражданина-заявителя нуждающимися (нуждающимся) в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и принятии его (их) на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Заявление можно направить через МФЦ.

________

Специалист отдела учета муниципальной собственности Комитета обязан произвести прием заявления с приложением документов лично от заявителя или его представителя.

_______

Подробнее ➤

Источник статья 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

_________

С уважением.