Старший офицер собирается уйти из армии - перевод на равную должность без согласия возможен?

• г. Хабаровск

08.22 составит 27 лет. 11.06.23 конец контракта продлевать не буду. Имеют ли право перевезти меня на равную должность без согласия. Воинское звание старший офицер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п. 1, 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы" утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен на равнозначную вакантную должность, в том числе без согласия. Отказ же может повлечь последствия, вплоть до увольнения в связи с нарушением условий контракта.