Выплачивать долг коллекторам или ждать суда - что делать, если банк начислил неправомерные штрафы за просроченный кредит?

• г. Челябинск

Брала кредит в 2016 году и по стечение обстоятельств перестала платит, точнее бывший муж.

Банк не звонил и письма не присылали мне.

В 2019 банк продаёт долг в Филберт коллектора и только сейчас они мне звонят и говорят платите.

Сумма долга 20500, плюс ещё штраф указали 7000 и просроченные проценты 14000 и общий долг 47000.

Законно ли все начисления штрафов?

И стоит выплачивать долг их агентству или ждать суда?

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Начисление штрафа законно.

Ждите суда.

Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, заявите в суде о СИД.

В данном случае не пропустите приказ, что бы его отменить. При подаче иска надо подать возражение. Если с последнего платежа прошло более 3 х лет, то иску можно возразить.

Здравствуйте, Яна.

НИЧЕГО не платите коллекторам.

В зависимости от условий кредитного договора, по требованию о выплате кредитной задолженности, возможно, истёк срок исковой давности - 3 года (дата последнего платежа или последняя дата уплаты периодических платежей).

Добрый вечер!

Да, начисление штрафных санкции законно по условиям договора.

Лучше ничего не платите, возможно кредитором пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Потом об этом обязательно в суде заявите и судом будет отказано в иске.

Добрый вечер, ждите суда, а далее оспаривайте на основании ст 333 ГК РФ, а там уже будет ясно из чего вашу сумма состоит, а выплачивать долг коллекторам не стоит, так как они могут просто напросто ввести вас в заблуждение.