Может ли жена получить обязательную долю после 30 лет разлуки с умершим мужем?

• г. Москва

Вопрос к адвокату: имеет ли право на обязательную долю "жена" (брак не расторгнут) которая 30 лет с умершим не находилась в брачных отношениях (не проживала)

Ответы на вопрос (11):

Светлана, здравствуйте. Возможно, если докажет, что находилась на иждивении умершего.

Если брак не расторгнут юридически, то она имеет право и супружескую долю и на обязательную и суду не важно будет, что они не проживали вместе.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

Жена пенсионерка или инвалид имеет право на обязательную долю.

Да, имеет. Факт того, что совместно не проживали значения не имеет.

Имеет, она же жена.

Не только на обязательную как нетрудоспособный наследник первой очереди, а еще и просто на долю как наследник первой очереди, а еще по умолчанию и на супружескую в совместно нажитом.

Надо вовремя разводиться!

Даже, если 30 лет с ней не проживал, не вел с ней общее хозяйство, раздель ный семейный бюджет, с 1990 г-2007 г.г.платил алименты. С 1990 г проживал в др. семье, в которой родился в 1990 г ребенок.

Здравствуйте.

Нужно будет доказать, что не жили и не вели совместное хозяйство. Придётся подавать иск в суд.

Увы, но жена вправе требовать выделения супружеской доли и наследовать как наследник первой очереди.

Да, нотариус это ничего не смотрит. Ему важно только наличие свидетельства о браке и то что она пенсионер. Моральный аспект здесь не учитывается.

Светлана, по умолчанию однозначно имеет.

Тут надо ставить вот какой вопрос:

если в, формально, совместной собственности есть какое-то имущество, купленное именно в этом браке, надо через суд ставить вопрос о невыделении ей супружеской доли в отношении этого имущества на основании

ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.